«Дежурный слушает…»:

сердце полиции – дежурная часть отмечает 105 лет со дня образования

Сегодня 105 лет исполнилось подразделению, которое по праву считается сердцем полиции – 28 марта свой профессиональный праздник отмечают сотрудники дежурных частей Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Работа дежурного – ответственный и серьезный труд, ведь каждое без исключения сообщение, а за сутки в дежурную часть отдела МВД России по г. Находке их поступает свыше 120, должно быть зарегистрировано и передано мобильным нарядам полиции для незамедлительного реагирования. К тому же, сотрудник дежурной части должен знать кого и куда направить, знать, чем занимается и каковы пределы компетенции патрульно-постовой службы, уголовного розыска, дознавателей и следователей. Должен владеть оперативной обстановкой, знать, сколько совершено преступлений.

Сотрудник дежурной части как никто другой должен обладать хорошими коммуникативными навыками. Зачастую, ответив на звонок, полицейскому нужно успокоить человека, а уже затем постараться узнать от него как можно больше точной информации о происшествии. Ведь бывает и такое, что потерпевшие просто звонят с криками «Помогите! Приезжайте, быстрее!». И задача сотрудника дежурной смены – понять, куда ехать, что случилось и кого направлять.

Дальше всё работает как часовой механизм: незамедлительно на место происшествия направляются все мобильные наряды полиции. Одновременно собирается следственно-оперативная группа и направляется на место происшествия.

В дежурной части отдела МВД России по г. Находке работают 23 настоящих профессионала своего дела: начальник дежурной части, начальники смены, старшие оперативные дежурные и их помощники, оперативные дежурные, инженеры-электроники. Это все те, люди, которые ежедневно помогают бороться с преступностью, оказывают поддержку и помощь гражданам до приезда нарядов полиции.

«В этот день хочется поздравить всех сотрудников дежурной части с профессиональным праздником! Ваш труд неоценим! Пусть на службе сопутствует успех и достигаются цели, а дома – царят теплота и благополучие. Здоровья вам и стойкости!», — с праздником сотрудников дежурной части поздравил врио начальника ОМВД России по г. Находке подполковник полиции Евгений Таенков.

Уважаемые граждане! Если вы считаете, что подверглись преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102 или через единую диспетчерскую службу 112 или по телефонам дежурной части ОМВД России по г. Находке: 69-67-44, 69-67-45.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.