Декларация: время подать

DSC09205Жители городского округа, которые в 2015 году получили доходы, подлежащие декларированию, должны, не дожидаясь получения из налоговой инспекции напоминания о необходимости представления декларации, не позднее 4 мая текущего года представить налоговые декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. Об этом наша беседа с и.о. заместителя начальника налоговой инспекции по городу Находке Юрием КОЗИЦИНЫМ.


— Юрий Сергеевич, какие категории граждан обязаны представить декларации о полученных в 2015 году доходах?
— Задекларировать полученные в 2015 году доходы обязаны:
— физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и занимающиеся частной практикой;
— физические лица, получившие доходы от сдачи внаем (аренду) принадлежащего им имущества;
— физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет: квартир и домов (или долей в них), строений и помещений, транспортных средств, земельных участков, иного имущества;
— физические лица, получившие доходы в соответствии с заключенными договорами гражданско-правового характера от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами;
— физические лица, получившие выигрыши от всех основанных на риске игр;
— физические лица, получившие доходы, c которых не был удержан НДФЛ;
— физические лица, получившие доход от продажи доли в уставном капитале, акций и других ценных бумаг;
— физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
— физические лица, получившие в 2015 году в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи, за исключением одариваемых членов семьи и (или) близких родственников, имеющих право на освобождение от уплаты НДФЛ согласно п.18.1 ст. 217 НК;
— физические лица, получившие вознаграждение, выплачиваемое авторам произведений полезных моделей и промышленных образцов либо наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства.
— Когда заканчивается подача декларации по налогу на доходы физических лиц?
— Срок подачи деклараций для физических лиц — не позднее 4 мая 2016 года.
— А какие сроки предусмотрены для подачи декларации по налогу на доходы физических лиц с целью получения социальных и имущественных вычетов?
— Для остальных граждан, представляющих декларацию по собственной инициативе для получения полного или частичного возврата сумм налога на доходы физических лиц в связи с использованием своего права на получение имущественных и социальных вычетов, срок представления декларации по НДФЛ не ограничен. У граждан есть право представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов в любое время в течение года. Подавать декларацию необходимо в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет (по месту своего жительства).
— Освобождает ли от предоставления налоговой декларации отсутствие у налогоплательщика по итогам налогового периода суммы налога к уплате?
— Нет. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Это относится и к налогоплательщикам, самостоятельно получающим доходы, в частности, к физическим лицам, имеющим доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет.
При этом освобождение от представления декларации в налоговый орган не предусмотрено, в том числе и в случаях, когда у налогоплательщика отсутствует сумма налога, подлежащая уплате.
— Какова ответственность за несвоевременную подачу налоговой декларации?
— Несвоевременное представление декларации влечет взыскание штрафа в размере пяти процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее одной тысячи рублей.
— Юрий Сергеевич, если у налогоплательщиков возникнут вопросы по сдаче декларации, куда они могут обратиться за разъяснениями?
— На сайте ФНС России www.nalog.ru на главной странице в разделе «Физические лица» можно увидеть много полезной информации (материалы), посвященной декларированию доходов. Если нет возможности воспользоваться Интернетом, то можно обратиться в налоговую инспекцию, где оформлены информационные стенды, гостевой компьютер с необходимой информацией, также имеются образцы заполнения деклараций и другие необходимые налогоплательщикам материалы.
— Каков срок уплаты НДФЛ в бюджет за 2015 год?
— Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, — 15 июля 2016 года.
— В какое время ведется прием налоговых деклараций в инспекции в период декларационной кампании 2016 года?
— Прием налоговых деклараций от физических лиц производится в таком режиме:
пн, ср — с 9:00 до 18:00,
вт, чт — с 9:00 до 20:00,
пт — с 9:00 до 16:45,
первая и третья субботы месяца — с 10.00 до 15.00.
В апреле 2016 года режим работы специалистов инспекции по приему деклараций от физических лиц, позволяющий избежать очередей при сдаче деклараций, будет следующий:
пн, ср — с 9:00 до 18:00,
вт, чт — с 9:00 до 20:00,
пт — с 9:00 до 16:45,
все субботы месяца — с 10.00 до 15.00.
— По какому телефону можно сообщить о нарушениях налогового законодательства?
— Телефоны инспекции ФНС России по г. Находке: 8-800-222-22-22 – Единый контакт-центр, 68-34-51, телефон доверия – 68-34-39.

Беседовала Вера РЯБИНИНА
Запись опубликована в рубрике Новости Сбербанка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.