«Дельфинята» в Пекине

4 (2) Самые юные хоккеисты из находкинского клуба «Дельфин» приняли участие в 1-м международном детском турнире за Кубок «Маленький волк».


5 (2)Эти соревнования впервые в истории были организованы китайской федерацией хоккея и прошли в Пекине. Турнир собрал 54 юношеские команды самых разных возрастов из Китая, России, Японии, Тайваня и Южной Кореи. Находка была представлена в самой младшей группе хоккеистов 2008-2009 г. р. (тренеры Андрей КРУГЛОВ и Евгений АЛЕКСАНДРИН).
Как рассказал директор ХК «Дельфин» Павел ВЕЙГЕЛЬ, связи с китайской стороной начали завязываться уже давно. Первой ласточкой было приглашение в Находку команды из Харбина, которая провела здесь несколько товарищеских матчей. И вот последовал ответный визит.
– Известно, что Пекин получил право на проведение зимних Олимпийских Игр 2022 года, – рассказывает Павел ВЕЙГЕЛЬ. – К этому событию китайцы готовятся очень тщательно. В частности, развитию хоккея уделяется самое пристальное внимание. Приглашаются тренеры с известными мировыми именами, строятся ледовые дворцы. И этот турнир также рассматривался как популяризация хоккея в азиатском регионе. Соревнования организаторы планируют сделать традиционными, а география участников будет расширяться. Кстати, не только китайцы заинтересованы в развитии хоккея в Азии. Например, президент федерации хоккея Южной Кореи выступил с предложением создания Азиатской детской лиги, куда бы вошли команды российского Дальнего Востока и стран Азии. Так что, перспективы у детского хоккея достаточно интересны.
Что касается результата, то свою первую международную игру дельфиновцы выиграли со счетом 6:1 у местной команды Сhina Victory Dragon Legends. Четыре шайбы в ворота соперников забросил Даниил ДУБОВЕНКО, по одному голу забили Михаил КАМЕННЫЙ и Марк МАТВИЕНКО. Тренер команды Андрей КРУГЛОВ отметил хорошую игру голкипера Саши ПОДКОПАЕВА. В оставшихся встречах находкинцы уступили китайским командам, а также сверстникам из клуба «Сахалинские акулы», которые, кстати и стали победителями в самой юной возрастной группе.
Вообще, дальневосточные клубы, где хоккейные школы имеют уже большую историю, были лидерами на этом турнире, – отметил Павел ВЕЙГЕЛЬ. – В своих возрастных группах кроме сахалинцев первые места заняли «Полюс» из Владивостока, «Приморье» из Уссурийска, а также представители Читы и Комсомольска-на-Амуре. Для находкинцев же главной задачей было приобретение игрового опыта и адаптирование к международным турнирам.
Кроме хоккейных баталий для детей были организованы экскурсии. Ребята посетили Великую Китайскую стену, океанариум, зоопарк и другие интересные места. Так что впечатлений от поездки в Пекин осталась масса.
Как добавил Павел ВЕЙГЕЛЬ, сотрудничество с азиатскими хоккеистами будет продолжено. Предварительно на конец марта в Находке уже запланирован международный турнир с участием юношеских команд Тайваня и Пекина. Каков будет его формат, пока говорить рано, но что турнир будет интересным, сомнений нет никаких.

Запись опубликована в рубрике Хоккей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.