«Дельфин» к сезону готов

Зима еще не вступила в свои права, а в Находке уже можно сыграть в хоккей или просто покататься на коньках. Полноценный лед для этого есть на МХА «Дельфин», что на улице Пограничной. Когда начнется хоккейный чемпионат и что нового мы увидим в нынешнем сезоне на ледовой арене в нашем городе? Об этом и о многом другом нам рассказал председатель совета CК «Дельфин» Олег ТЕРЕХИН.

— Олег Михайлович, насколько я помню, этот год для вас юбилейный? С чем вы встречаете эту дату?
— Да, в январе 2020 года будет 10 лет, как официально работает каток «Дельфин». Начинали мы, как помнят многие, просто с коробки на открытом воздухе. Но, как известно, зима в Находке теплая, лед держится недолго, в декабре застывает, в феврале уже тает. Поэтому сезон получался коротким, и мы пришли к тому, что нужно делать каток закрытым, накрыли его специальным тентом, приобрели холодильник, сделали систему охлаждения, и сезон удлинился. Сейчас даже в начале июня мы еще проводим хоккейные матчи. Правда, для этого нужно прикладывать максимум усилий. Но прошедшим летом мы полностью произвели ремонт «айс-матов» (системы охлаждения), что, думаю, позволит избежать протечек и вынужденных остановок работы катка. Кроме того, при содействии администрации НГО компания «Восточно-Уральский терминал» приобрела для нас новый тент. Он хорош тем, что выполнен по системе Blackout, то есть не пропускает солнечные лучи, что позволит избежать таяния льда летом. Устанавливать его мы будем весной. Также на самом катке сделана система отражения солнечных лучей. Все эти новшества, надеюсь, позволят нам иметь более качественный лед и продлить сезон. Уже в прошедшие выходные на лед вышли дети, а на текущей неделе его опробуют взрослые хоккейные команды, ну и откроемся для массового катания.
— Что интересного зрители смогут увидеть на МХА «Дельфин» в нынешнем сезоне?
— Скоро начнется регулярный чемпионат по хоккею, который завершается играми плей-офф на Кубок ТРФ-Юнайтед. Ожидается, что в этом марафонском турнире примут участие все наши старые знакомые, то есть 9 команд: «Восточник», «Легион», «Козьмино», «Козьмино-2», «Ягуар», «Пираты», «Находка», «Легион-2» и «Сучан» из Партизанска. Дети хоккейной школы «Дельфин» будут участвовать в ЮХЛ (Юношеской хоккейной лиге) Приморья в четырех возрастных группах. Группы 2007-08 и 2012 гг. рождения тренирует Алексей ЦОЙ, и команды 2010 — 2011 гг. рождения — Сергей ЛОБОВ. Календаря игр пока нет, но, думаю, что первые матчи в рамках ЮХЛ мы сможем принять на нашем льду уже к 9-10 ноября. Добавлю, что участие детских команд в этом турнире требует больших средств, и весомую поддержку здесь нам оказывает компания «Транснефть», большое спасибо им за это. Также с помощью нефтяников мы приобретаем экипировку, которая, как известно, совсем не дешевая.
С 15 по 17 ноября на МХА «Дельфин» пройдет открытое первенство НГО по фигурному катанию. На турнир приглашены все школы фигурного катания Дальнего Востока, надеемся, что будет много участников, уже сегодня часть из них подтвердила свой приезд. На турнир приглашены квалифицированные судьи из Хабаровска и Москвы, так что всё должно быть интересно. Кстати, мы продолжаем набор девочек в нашу школу фигурного катания, у нас сейчас новый молодой тренер, будем проводить много мастер-классов. Надеемся, что этот вид спорта станет в городе таким же популярным, как и хоккей.
— Насколько я знаю, спортивный клуб «Дельфин» реализует на своем льду и социальные проекты?
— Да, в этом направлении мы работаем тоже. В тесном сотрудничестве находимся с Екатериновским детским домом-интернатом. Его воспитанники часто приезжают к нам, учатся кататься на коньках, посещают хоккейные матчи. Сейчас мы начинаем реализовывать программу «Конькам все возрасты покорны». В ее рамках будем проводить бесплатные занятия для воспитанников детских садов, учащихся начальных классов, воспитанников екатериновского детского дома и находкинского дома-интерната для детей-сирот. Кстати, за лето два наших тренера повысили свою квалификацию, расширив свои знания именно по работе с детьми-инвалидами.
— Ваша хоккейная школа уже довольно-таки известна не только в городе, но и далеко за его пределами. Работа в этом направлении продолжается?
— Конечно. Мы ставим на коньки мальчишек уже в 4-5 лет, а через пару лет они уже выглядят как заправские хоккеисты. Например, команда ребят 2010 г.р. выигрывала ЮХЛ Приморья, становилась победителем и призером всероссийских и международных турниров. Собственно, и другие возрастные группы имеют много успехов. Некоторые из игроков уже пополняют ряды взрослых команд, участвующих в чемпионате города, где выступают на ведущих ролях. Например, Никита МАЙНАГАШЕВ, игравший за команду «Пиратов», был признан лучшим нападающим турнира в прошедшем сезоне. Ребятам есть куда двигаться, ведь сегодня есть владивостокский «Тайфун» (это «молодежка» «Адмирала»), выступающий в первенстве российской молодежной хоккейной лиги (МХЛ). Сейчас наши выпускники пока играют в рамках первенства России (зона «Дальний Восток») в возрастной группе Ю-18. МХЛ – это уже другой уровень, к которому ребятам нужно стремиться. Но для этого им самим нужно серьезно перестроиться и работать над собой. Школу у нас они получили хорошую, теперь всё зависит от них самих. Кстати, одним из тренеров «Тайфуна» является наш земляк, выходец из «Дельфина» Андрей КРУГЛОВ.
— То есть перспективы у выпускников «Дельфина», как нынешних, так и будущих, неплохие?
— Безусловно, перспективы есть. Но даже если не все выходцы из нашей школы пойдут по спортивной карьерной лестнице, всё равно занятия хоккеем будут им на пользу, это на всю жизнь. Даже просто занятия на льду добавляют здоровья, дети растут закаленными, не болеют. То же можно сказать и о фигурном катании. Так что, родители, приводите мальчиков учиться играть в хоккей, девочек — на фигурное катание. Мы будем вам очень рады.
Юрий Нечипоренко

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.