Демографический пакет семьи

«Агентство ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК) в лице регионального оператора «Корпорация развития жилищного строительства» (КРЖС) начинают прием заявок от заемщиков, в семьях которых рождается второй или третий ребенок.


Заявку на «Семейную ипотеку с государственной поддержкой» по ставке 6% годовых приморцы могут подать через сайт АИЖК, а также в офисе банка «Российский капитал».
Отделение банка «Российский капитал» в центре Владивостока и в КРЖС начали принимать заявления на оформление ипотеки по «демографическому пакету» главы страны. Так, новоиспеченные родители, подарившие брата или сестру своему первенцу, могут рассчитывать на компенсацию части ипотечного кредита. Ставку по ссуде для них снизят до 6%, разницу с банковской ставкой заплатит государство, сообщает «Приморская газета».
Сегодня средневзвешенная ставка на рынке ипотечного кредитования составляет, по данным Банка России, 10,05%. В этом случае семья выплачивает только 6%, а 4,05% стоимости кредита государство берет на себя.
— Ипотечные кредиты выдаются в более чем 80 регионах страны. В рамках госпрограммы заемщики могут взять льготный кредит на покупку квартиры в новостройке или готового жилья у застройщика, а также рефинансировать уже существующий кредит на покупку жилья в новостройке.
— При рефинансировании заемщику будет выдан новый кредит, сумма которого не должна превышать 80% стоимости жилья, находящегося в залоге. Так, рефинансировать действующий кредит можно, если он выдан за шесть месяцев до подачи заявки на новый, и по нему не должно быть просрочек, — отметили в агентстве.
В случае если в период действия льготной ставки в семье родится третий ребенок, то общий льготный период будет достигать восьми лет. По истечении льготного срока ставка по кредиту будет установлена на уровне ключевой ставки Банка России на дату заключения кредитного договора, увеличенной на два процентных пункта.
Минимальный первоначальный взнос по программе составляет 20%. Максимальная сумма кредита в Приморье — три миллиона рублей, на срок от 3 до 30 лет. В рамках программы заемщики могут использовать материнский капитал, а также воспользоваться опцией «Легкая ипотека» и «Справкой о доходах по форме кредитора».
.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.