Демография Дальнего Востока

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке объявляет о начале приема заявок на участие в конкурсе на лучшую идею по демографическому развитию Дальнего Востока. Конкурс проходит с 3 октября по 18 октября, результаты будут подведены в Хабаровске на II Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока».


Конкурс идей пройдет на всей территории России. Заявки от граждан России принимаются на адрес idea@hcfe.ru до 10 октября включительно.  Конкурсная работа должна удовлетворять следующим требованиям: идея должна быть практически реализуемой с учетом условий Дальнего Востока (климатических, социальных, экономических); реализация представленной идеи должна соответствовать законодательству РФ, не нарушать прав и законных интересов третьих лиц; в составе направленных материалов должно содержаться обоснование реализуемости идеи и общая оценка ее эффективности для демографического развития Дальнего Востока. Конкурсная работа является социально направленной, автор, направив свою работу на участие в конкурсе, выражает готовность безвозмездно передать исключительные права на конкурсную работу организатору конкурса.
Идеи будут вынесены на голосование участников всероссийской конференции. Трем победителям будут вручены призы и сертификаты лауреатов конкурса.
II Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока» пройдет в Хабаровске 18 — 19 октября. Участие в мероприятии примут губернатор Хабаровского края Вячеслав ШПОРТ, глава Агентства по развитию человеческого капитала Валентин ТИМАКОВ, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы Сергей РЫБАЛЬЧЕНКО, представители полпредства президента РФ в ДФО, руководители регионов Дальнего Востока, представители федеральных органов исполнительной власти, эксперты в области демографического развития из разных регионов России.
Организаторами проведения конференции выступают Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и правительство Хабаровского края совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения, Институтом научно-общественной экспертизы и АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке».
Вопрос необходимости выработки и принятия действенных мер, направленных на улучшение демографической ситуации на Дальнем Востоке, поднимался, в том числе, в рамках тематического круглого стола на ВЭФ -2016. В настоящее время в соответствии со статистическими данными в ДФО регистрируется естественный прирост населения (в январе-июле 2016 г. показатель превышения рождаемости над смертностью составил 2483 человека), при этом практически в два раза снизился показатель миграционной убыли (за первые семь месяцев 2016 г. он составил 5,1 тыс.человек). Общее уменьшение численности населения на Дальнем Востоке находится на рекордно низком уровне с начала 1990-х гг., и в этом году практически в 4,15 раза ниже показателя прошлого года.
Дополнительная информация о проведении конкурса, а также программа конференции будет доступна на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

По материалам Агентства по развитию человеческого капитала
Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.