Денежные выплаты на ЖКХ

Предоставление денежной выплаты на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Приморского края, осуществляет департамент труда и социального развития, и эта услуга пользуется стабильным спросом со стороны заявителей.


Как сообщила директор МФЦ «Мои документы» в Находке Юлия МИРОНЕНКО, наиболее востребованными категориями заявителей, имеющими право на ее получение, согласно федеральному и краевому законодательству, являются ветераны труда, ветераны боевых действий, инвалиды, семьи, имеющие ребенка-инвалида, проживающие на территории Приморского края.
Граждане имеют право на получение мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в форме денежной выплаты по месту своего жительства (прописки). Стоит отметить, что данная категория граждан может не являться собственниками данного жилого помещения. Общий размер денежной выплаты, предоставляемой ежемесячно, состоит из сумм денежных выплат на оплату жилья и каждого вида коммунальных услуг (кроме приобретения топлива и его доставки, поставки бытового газа в баллонах), которыми гражданин пользуется и имеет право на меры социальной поддержки по их оплате согласно действующему законодательству.
Компенсация предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Для назначения данных услуг получатель пособий имеет право обратиться:
.в территориальные отделы департамента труда и социального развития Приморского края по месту их жительства или пребывания;
.в структурные подразделения краевого государственного казенного учреждения «Центр социальной поддержки населения Приморского края» (структурное подразделение КГКУ) лично либо через уполномоченного представителя;
.через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;
.через социальный портал «Социальный портал департамента труда и социального развития Приморского края»;
.через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенные на территории Приморского края.
Перечисленные способы гарантируют получение заявителем данных услуг абсолютно бесплатно.
Для оформления услуги требуется индивидуальный пакет документов, перечень которых можно предварительно узнать по единому телефону поддержки МФЦ (сall-центр МФЦ) по тел.: 8(423)201-01-56 и при личном обращении в многофункциональные центры.
Заявления принимаются только при наличии полного пакета документов, необходимых для предоставления государственных услуг.
При обращении в МФЦ необходимо получить талон электронной очереди на данные услуги либо получить талон предварительной записи на эти услуги.
Помощь в выборе необходимой услуги на терминале электронной очереди окажет менеджер зала. После чего необходимо пройти в зал ожидания и дождаться вызова специалиста согласно очередности талона электронной очереди.
По результату приема документов заявители получают на руки опись с перечнем принятых документов, сроком и местом выдачи результата. Сроки предоставления данных услуг департаментом труда и социального развития Приморского края регулируются законодательно и составляют 10 дней. При поступлении результата в МФЦ заявителю приходит смс-оповещение.

Для подачи пакета документов необходимо обратиться в орган,
курирующий эти вопросы или в многофункциональные центры,
находящиеся по адресам:
г. Находка, ул. Сенявина,13;
г. Находка, ул. Школьная,18;
мкр. Врангель, пр-кт, Приморский,18;
мкр. Ливадия, ул. Заречная,1.

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.