Деньги для детей и подростков

Более 150 тысяч заявлений подали приморцы на демографическую выплату в 10 тысяч рублей. На поддержку приморских семей с детьми в возрасте от трех до 16 лет из федерального бюджета поступило 1,85 миллиарда рублей. Единовременную выплату получат почти 200 тысяч детей и подростков.
Как сообщили в отделении Пенсионного Фонда РФ, первые средства начали поступать на банковские карты приморцев уже 1 июня. Обратиться за выплатой можно до 1 октября.Опекуны и попечители, которые воспитывают детей от трех до 16 лет, также могут получить единовременную выплату. Для этого им нужно подать заявление лично в ближайшей клиентской службе Пенсионного фонда.
Еще одна выплата — ежемесячная на детей в возрасте от трех до семи лет — проводится в эти дни специалистами соцзащиты населения. Эта мера социальной поддержки предложена президентом Владимиром ПУТИНЫМ в январе 2020 года, чтобы поддержать семьи с низким достатком.
По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, с июня будет реализована еще одна инициатива главы государства. Речь идет об увеличении в два раза ежемесячного пособия на первого ребенка для неработающих женщин. Это пособие семьи получают до исполнения малышу полутора лет. В списке получателей – более четырех тысяч семей. После февральской индексации размер ежемесячной выплаты в крае составил чуть более четырех тысяч рублей (почти 4,4 тысячи рублей в северных районах). «Соответственно, с июня такие мамы будут получать более восьми тысяч рублей ежемесячно», – комментируют специалисты.
Уточнить информацию по демографическим выплатам, производимым по линии соцзащиты, можно по многоканальному телефону: 8-800-30-22-145.
Телефон регионального отделения Пенсионного фонда России: 8 (423) 2-498-600.

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.