Деньги на сборы в школу

Более полутора тысяч приморцев оформили выплаты в пять тысяч рублей, предусмотренные на подготовку детей к учебному году. На компенсации многодетным семьям за приобретение школьной и спортивной формы с начала года направлено около 8,6 млн рублей.

Почти 1,8 тысячи семей получили по две с половиной тысячи рублей на ребенка. Этот вид поддержки также можно использовать при подготовке детей к школе.«Кроме приобретения канцелярских товаров выплатой можно возместить расходы на лекарство, проезд, посещение кинотеатров, музеев, цирка, океанариума, зоопарка», – уточняют в министерстве труда и социальной политики Приморского края. На два вида выплат многодетным семьям с низким достатком с начала года направлено 14,3 млн рублей.
Социальная поддержка таким семьям закреплена единым законом, который в 2018 году инициировал губернатор Приморья Олег КОЖЕМЯКО. Помимо денежных выплат многодетные родители на 50% компенсируют расходы на коммунальные платежи и 100% – за взнос на капитальный ремонт.
В сентябре 2019 года в закон внесли изменения, позволяющие компенсировать расходы на занятия детей спортом. В этом году появилась строка о 100%-ной компенсации за вывоз коммунальных отходов.
По словам министра Светланы КРАСИЦКОЙ, краевой закон о многодетных семьях отвечает целям национального проекта «Демография».
«Гарантированная финансовая поддержка государства – хорошая мотивация для пополнения семей», – убеждена глава ведомства. Специалисты напоминают: для получения любой компенсации родителям необходимо обратиться в МФЦ и предоставить хорошо читаемые чеки.

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.