ДЕНЬГИ — СЕБЕ

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту присвоения денежных средств, вырученных от продажи квартиры недееспособного лица.
Прокуратурой Находки проведена проверка соблюдения прав недееспособных граждан при совершении сделок с принадлежащим им имуществом.


В ходе надзорных мероприятий установлено, что местный житель по распоряжению департамента здравоохранения Приморского края назначен опекуном своего брата, который решением суда признан недееспособным. В августе 2014 года он в качестве опекуна осуществил продажу квартиры своего брата (площадью 29,7 кв.м, расположенную в Находке) за один миллион рублей. При этом часть вырученных денежных средств в размере 400 тысяч рублей он потратил на покупку комнаты, в которую поселился сам, оставив брата проживать по другому адресу.
Более того, разницу от сделки в сумме 600 тыс. рублей на счет недееспособного брата он не перечислил, присвоив себе. Учитывая данные обстоятельства, прокурор города направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
По итогам их рассмотрения следственным отделом ОМВД России по г. Находка возбуждено уголовное дело. Ход и результаты расследования дела взяты под контроль прокуратурой города.
Кроме этого, в связи с выявленными нарушениями в деятельности отдела опеки и попечительства департамента здравоохранения Приморского края по Находкинскому городскому округу в части ненадлежащего контроля при распоряжении недвижимым имуществом недееспособного лица курирующему вице-губернатору края прокуратурой внесено представление.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.