«День-ночь»

С переходом на зимнее время владельцев двухтарифных электрических счетчиков, работающих по принципу «день-ночь», ждет традиционная процедура их перепрограммирования. Читателя «НР» Юрия Павловича ИГНАТЕНКО в связи с этим интересует вопрос, почему эта услуга платная и довольно дорогая? Ему, например, приходилось платить за нее 800 рублей.

Вот как прокомментировал этот вопрос начальник Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» — «Дальэнергосбыт» Максим ИЛЮЩЕНКО: «Процедура программирования выполняется за счёт средств собственника прибора учёта, так как, согласно постановлению правительства РФ №442 от 4.05.2012 года «О функционировании розничных рынков электрической энергии», установка, обслуживание (в том числе перепрограммирование) и содержание приборов учёта электроэнергии осуществляются за счёт потребителя. Цена за данную услугу не подлежит государственному регулированию, поэтому собственники могут самостоятельно выбрать организацию, которая проведёт эту работу с соблюдением необходимых технических и документарных требований в удобной форме и за разумную плату».
В этой ситуации владельцев двухтарифных счетчиков может порадовать одно: после 26 октября им больше не придется перепрограммировать свои приборы учета электричества. По закону «Об исчислении времени», подписанному президентом России Владимиром ПУТИНЫМ в июле, с переводом стрелок на час назад в ночь с субботы на воскресенье 26 октября так называемое «летнее» время отменяется и сезонный перевод времени не предусмотрен.

Отдел новостей
Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.