День памяти и скорби

Вчера, 22 июня, в День памяти и скорби, у мемориала Победы в Находке почтили память всех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны, отдав свою жизнь за свободу и независимость Родины. Отдать дань уважения победителям самой кровопролитной войны ХХ века пришли председатель городской думы Александр КИСЕЛЁВ, заместитель главы администрации Находкинского городского округа Дмитрий АВЕРЬЯНОВ, депутаты Законодательного собрания Приморского края Марина СЕМИНА и Всеволод РОМАНОВ, военный комиссар по городу Находке полковник Рафаил АХМЕТОВ, начальник отдела МВД России по городу Находке полковник Вадим ТРУЩЕНКО, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Борис МАНОШКИН.
Собравшиеся возложили цветы к Вечному огню и минутой молчания почтили светлую память всех, кто первыми приняли удар фашистов на себя, погибали в сражениях, но не отступали, умерли от ран в госпиталях, приближали победу на трудовом фронте, отдавая последнее для фронта. И каждый внес свой вклад в Великую Победу в мае 1945 года.

— 22 июня ровно 79 лет назад с вероломного нападения Германии на Советский Союз началась Великая Отечественная война. Она длилась 1418 дней и ночей. Три года 10 месяцев и 18 дней большая страна жила на одном дыхании и ради главной цели, приближая светлый май 1945 года. На полях сражений, у станков заводов, выпускающих боевую технику, на полях в глубоком тылу наши отцы и деды, матери, братья и сестры делали всё, чтобы этот день наступил. Невозможно забыть тех, кто погиб в боях, замучен в фашистской неволе, умер от голода и лишений в тылу. Наша память, гордость за свой народ и страну, благодарность победителям должны передаваться из поколения в поколение. 24 июня на Красной площади в Москве пройдет знаменательное событие — военный парад Победы. В год 75-летия победы в Великой Отечественной войне это событие станет историческим — днем нашей памяти и благодарности победителям и защитникам Отечества, — уверен Александр КИСЕЛЁВ.

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.