День семьи, любви и верности

«Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро».
Василий Александрович Сухомлинский
Не многие знают, что так полюбившемуся влюблённым европейскому празднику — Дню святого Валентина — есть российский аналог – День семьи, любви и верности, который был введён в наш календарь в 2008 году и празднуется 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских.
К этому празднику во многих городах России традиционно проводятся торжественные мероприятия в ЗАГСах, концерты, конкурсы и развлечения для семейных пар, и город Находка – не исключение. Ещё в 2011 году на базе Дома культуры им. Юрия Гагарина был впервые проведен театрализованный городской праздник «Под покровом Петра и Февронии».
В 2012 г. праздник немного видоизменился и стал конкурсом для новоиспечённых супружеских пар «Суперпара: ты и я — одна семья», а вот в 2013 году был проведен тематический праздник для молодоженов «Формула любви». Каждое из этих мероприятий отличалось формой проведения, сюжетом, идеей, участниками, яркими творческими концертными номерами, но одно их объединяло – тема семьи. Семья – это спасательный круг, который помогает нам не утонуть в океане хаоса, с помощью которого мы каждый вечер прибиваемся к спокойной и надёжной гавани, где царят уют, радость и душевный покой.
«2015 год не станет исключением, — рассказывает режиссёр ДК им. Юрия Гагарина Инна БРОВА. – Организаторы нашего дома культуры взялись за огромную работу: подготовить и провести театрализованный праздник для молодоженов, но без помощи самих молодоженов нам не обойтись. Именно поэтому нами проводится масштабная рекламная работа по набору активных молодых семейных пар нашего города, которые прожили в браке не более пяти лет, для участия в этом мероприятии. Молодожены будут демонстрировать свои творческие способности и соревноваться в интересных конкурсах, подготовленных специально для них!».
Праздник планируется на 4 июля на базе МБУК «ДК им. Юрия Гагарина». Желающим принять участие, раскрыть семейные отношения, показать свою семью с творческой стороны обращаться с 9 до 18 часов в ДК или по телефонам 62-20-74, 8-914-73-92-691 в любое удобное время. Организаторы гарантируют участникам замечательные призы от наших многочисленных спонсоров, а зрителям – хорошее настроение и массу положительных эмоций.

Вот уже 800 лет 8 июля русское православие почитает память святых князя Петра и княгини Февронии Муромских – покровителей семейного счастья. У каждого праздника – своя история. Родившаяся в глубине веков легенда о двух влюблённых и по сей день является крупицей духовной благодати. Супруги княжили в Муроме в XIII веке. Само знакомство наследника княжеского престола Петра и простолюдинки Февронии является исключительным событием для того времени. Девушка вылечила Петра от неизлечимой болезни, и он женился на ней, а когда Пётр стал князем Муромским, бояре потребовали от него либо бросить простую деревенскую девушку, либо отказаться от княжества. Пётр сделал свой выбор и уехал с любимой женой в далёкую деревню. Но в городе началась междоусобица, и жители Мурома потребовали вернуть на престол законного правителя. Вернувшись на престол, супружеская чета, прожив в мире и согласии ровно 100 лет, делала всё для процветания княжества и его жителей и осталась в народной памяти на века благодаря своей великой любви. Ведь именно семья, основанная на любви и верности, дает человеку поддержку, стабильность и радость.

Ольга ГОРЕЛОВА
Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.