День сотрудника органов следствия

Этот профессиональный праздник молодой. Он был учрежден в 2013 году, но впервые его отметили только через год, поскольку указ о введении был издан позже намеченной даты. Ежегодно он отмечается 25 июля.

Следственным отделом по г. Находке расследуются наиболее сложные уголовные преступления, совершенные на территории Находкинского городского округа, а также вызвавшиебольшой общественный резонанс. К указанной категории относятся уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях: убийствах, изнасилованиях, преступлениях в отношении несовершеннолетних; должностных и коррупционных преступлениях.
В истории находкинского отдела таких дел немало. Так, двое мужчин, осужденных за совершение тяжких преступлений и отбывавших наказание в одном из исправительных учреждений Приморского края, совершили побег из мест лишения свободы, после чего, укрываясь от сотрудников правоохранительных органов в одном из жилых домов на территории микрорайона Врангель, совершили изнасилование девушки, проживающей здесь. Действия преступников были пресечены непосредственно в момент совершения преступления.
В декабре 2017 г., двое мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле, увидели ранее не знакомого им жителя Находки, страдающего психическим заболеванием, и, полагая, что последний находится в состоянии наркотического опьянения и пытается спрятать наркотическое вещество, предложили последнему проехать в другое место для выяснения обстоятельств причастности гражданина к незаконному обороту наркотиков, после чего, проследовав на окраину города, мужчины избили потерпевшего, причинив тяжкий вред его здоровью, отчего наступила его смерть, а затем переместили тело в другое место, где предварительно завернули в пакеты и скинули на берегу озера.
Долгое время пропавшего мужчину безуспешно искали родители, они же обратились в правоохранительные органы. Труп мужчины был обнаружен только в мае 2018 года. Для определения причины смерти и установления личности погибшего понадобилось проведение множества сложных судебных экспертиз, в том числе ситуационной с целью определения причины смерти.
Параллельно проводился комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление лиц, совершивших преступление, в ходе которых были установлены свидетели, видевшие транспортное средство, на котором передвигались преступники. Был установлен их маршрут передвижения, а также места жительства.
В дальнейшем установлены личности преступников, однако один из преступников на тот момент уехал в Красноярск на постоянное место жительства. Второй преступник был задержан и с его участием проведен комплекс следственных действий, в ходе которых он полностью подтвердил причастность свою и своего соучастника к совершенному преступлению. В дальнейшем в Красноярском крае был задержан и другой соучастник преступления.
По материалам Следственного отдела по городу Находке

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.