Дерево крепко своими корнями, а народ – родами!

Правдивость этой народной мудрости в очередной раз подтвердили участники клуба «Родник», очередное февральское заседание которого прошло в музее имени Глеба Травина средней школы №20 п. Врангель. Встреча была посвящена роду КРУПНОВЫХ, судьбы которых тесно связаны с историей основания деревни Хмыловка Партизанского района.
Заседание открыла член РГО-ОИАК Лариса ПОВХ, которая поведала гостям о том, как появились первые астраханские рыбаки на территории бухты Врангеля. Более 100 лет назад, в ходе осуществления переселенческой политики на Дальнем Востоке, на берегах бухты были основаны несколько деревень. Особый интерес сегодня представляет село Хмыловка, жители которого в этом году отметят его 130-летие. В 1891 году на пароходе «Кострома» во Владивосток прибыла первая группа поморов из Астраханской губернии в количестве 15 семей. Все они поселились в деревне Промысловка. Спустя короткое время восемь семей переезжают в бухту Врангеля и основывают деревню Рыболовка на берегу речки Тахангоу (современное название – Хмыловка, ныне – это район ж/д станции Находка Восточная).
В 1893 году из селения Хмелов Ромненского уезда Полтавской губернии прибывает очередная партия переселенцев, которые селятся рядом с рыболовцами. Но первый же разлив реки вынудил новосёлов перебраться выше по долине. Новое место было намного удобнее для проживания и ведения сельского хозяйства, поэтому вскоре к новосёлам подселились и рыболовцы. После документального утверждения образования нового поселения – 1892 год стал официальной датой основания деревни Хмыловка (Хмеловка). Итогом многолетнего архивного поиска краеведа Ларисы ПОВХ стала не только документально восстановленная история деревни, но и фамилии её основателей. Лариса Арнольдовна изучила метрические книги церквей, посемейные и похозяйственные списки переселенцев, записала воспоминания потомков первых жителей села. По итогам её работы сформировались материалы по родословным семей АНИСТРА-ТЕНКО, ЛАХНО, КЛОЧКО, МОНАТОВЫХ, НИКОЛОТО-ВЫХ, КРУПНО-ВЫХ.
Пришедшие в этот вечер услышали увлекательные сообщения, которые стали результатом кропотливого сбора материала о шести поколениях рода КРУПНОВЫХ. Выступления гостей сопровождались презентацией, подготовленной студенткой университета Елизаветой БЛОХИНОЙ. Старинные фотографии, архивные документы и схемы родословных хорошо иллюстрировали рассказы выступающих. Основателем хмыловского рода КРУПНОВЫХ был Фёдор Петрович КРУПНОВ, 1857 года рождения. Он переселился с женой Сусанной, сестрой Натальей и братьями Михаилом и Фёдором (младшим). У Фёдора и Сусанны на приморской земле родились семеро детей, их первенец Михаил появился на свет уже через полгода после переселения.
На встрече собрались потомки КРУПНОВЫХ: правнучка Фёдора старшего Надежда ДАНИЛОВА со своей внучкой — Лизой БЛОХИНОЙ; правнуки Фёдора младшего – Михаил КРАСИЛЬНИКОВ и Любовь ГРЕШНОВА с внуком Михаилом.
Несколько лет назад, благодаря Ларисе Арнольдовне, ученица школы №19 Врангеля Елизавета БЛОХИНА (прапраправнучка Фёдора КРУПНОВА старшего) занялась родословной семьи КРУПНОВЫХ. Сегодня Лиза – студентка и очень заинтересована в поиске своих родовых корней, как и её бабушка – Надежда ДАНИЛОВА, которая бережно хранит воспоминания, документы и фотографии своих предков. Надежда Владимировна раскрыла интересные фото из истории семьи, показала снимки, на которых изображён Михаил КРУПНОВ – первый ребёнок, родившийся в Рыболовке.
Историей родовой ветки, основателем которой являлся Фёдор Петрович (младший), занимаются его правнуки Любовь ГРЕШНОВА и Михаил КРАСИЛЬНИКОВ.
По воспоминаниям Любови Петровны, у Фёдора младшего и его жены Акулины было 11 детей. До сих пор некоторые их потомки проживают в Хмыловке. Сама Любовь Петровна выросла в поселке Береговой, у неё две дочери и трое внуков – все они жители Врангеля. Михаил КРАСИЛЬНИКОВ, бабушка которого является дочерью Фёдора КРУПНОВА (младшего), тоже подготовил небольшое сообщение, которое сопроводил электронной презентацией с фотографиями из семейного альбома.
Встреча с потомками Крупновых очень понравилась участникам заседания. По мнению Михаила, «появилась возможность окунуться в те далёкие времена, когда наши прадеды, несмотря на трудности и лишения, ставили церкви, строили дома, пахали землю. Они растили детей, воспитывали их, передавая им свою честность, силу духа, крепость телесную. В русском человеке всегда присутствовала соборность, благодаря чему мы обоснованно можем сказать: «Здесь наша земля! Здесь наша память и любовь к родине!»
Хотелось бы добавить, что с каждым годом в обществе ощутимо растёт потребность людей в познании своих корней. Это подтверждают исследователи местных историко-генеалогических и краеведческих клубов, таких как «Находкинский родовед», «Родник», «Наследие». С точки зрения врангелевцев, такой интерес к родоведению особенно ценен, когда речь идёт о первопоселенцах, заселявших бухту Врангеля. На всём протяжении деятельности клуба «Родник», которому в феврале исполнилось три года, ведётся систематическая генеалогическая работа: встречи с потомками старожилов, помощь в составлении их родословных, архивные поиски. Хочется верить, что по примеру потомков рода Крупновых врангелевцы также обратятся к познанию своих корней.
Благодарим руководителя музея им. Г.Травина Раису Михайловну БАУКОВУ за поздравление с Днём защитника Отечества, которое подготовили её воспитанники-волонтёры отряда «ДОБРОдетели».
Ольга ГОРЕЛОВА,
председатель клуба «Находкинский родовед»
Елена ЗЛОБИНА,
член клубов «Родник» и «Находкинский родовед»

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.