ДЕРИВАТОВ НА ДВА МИЛЛИОНА

Имеющие большую ценность на рынках Восточной Азии дериваты в конце июня были изъяты сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю у жителя Лесозаводского городского округа.

На территории частного домовладения в Лесозаводске у 33-летнего местного жителя было обнаружено более 180 килограммов запрещенных к добыче исчезающих и редких объектов дальневосточной фауны. Среди них были порядка ста лап медведя, около 50 килограммов внутренностей диких животных – струи, желчи, сердца, пять пар рогов оленей, около двух килограммов трепанга, более 90 костей предположительно амурского тигра, бивень мамонта, 11 шкурок соболя. Помимо этого в помещении находились и две емкости с заспиртованным корнем женьшеня. Дериваты были изъяты и переданы на экспертизу, сообщает пресс -группа погрануправления ФСБ России по Приморскому краю.
В первой половине июля результаты исследований, проведенных специалистами Дальневосточного филиала Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра, стали известны, определен видовой состав дериватов и сумма ущерба, причиненного государству. Как считают сотрудники центра, только часть представленных на исследование фрагментов тел животных – не что иное, как части скелета амурского тигра, а именно ребра, лопатки, кости таза, задние и передние конечности, позвонки. Принадлежали они, по мнению экспертов, как минимум двум особям подвида амурский тигр. Ущерб, нанесенный государству, уже оценивается в 2,2 миллиона рублей.
Специалисты Центра «Амурский тигр» продолжают работу над исследованиями оставшейся части изъятых дериватов. Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в настоящее время проводится разбирательство, по результатам которого будет принято правовое решение.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.