Десять лет дорогой успеха

Завтра в Находке пройдет грандиозный спортивный праздник. Находкинская федерация тхэквондо ITF отмечает юбилейную дату — 10-летие общественной организации, которую знают не только в России, но и во многих странах мира, где выступают и побеждают находкинские спортсмены.

А наши тхэквондисты на любых площадках выступают очень достойно, побеждают в боях с самыми титулованными спортсменами и вносят в большую копилку федерации медали всех достоинств.

Золотые медали чемпионов мира на мировом чемпионате в Буэнос-Айресе в прошлом году — ярчайшая победа и признание огромного вклада Находки в продвижение лучших идей и традиций такого популярного во всем мире вида спорта, как тхэквондо. Девять спортсменов российской сборной представляли Находку в столице Аргентины. Из 16 завоеванных Россией медалей 11 «приехали» в Приморье. Из четырех золотых медалей нашей сборной — две находкинские. А ведь на татами в каждой весовой и возрастной категориях за медали боролись представители минимум 20 стран.
Сегодня в находкинской федерации занимаются более 700 человек, занятия ведутся на десяти площадках: от Южного до Северного микрорайона, их проводят опытные тренеры, победители самых престижных соревнований Азии, Европы и мира. Многие из них когда-то начинали свой путь в тхэквондо в находкинской федерации. Ежегодно федерация проводит несколько соревнований, а ее воспитанники участвуют в различных турнирах в России и за рубежом, показывая высокие результаты и побеждая. Самым младшим воспитанникам – четыре-пять лет, самым старшим – за 70.
Начинающим и уже показавашим неплохие результаты есть на кого равняться и с кого брать пример. 30 золотых медалей в разных категориях завоевали, например, тхэквондисты Находкинской федерации тхэквондо ITF на открытом турнире на Кубок «Остров Русский — 2018», который традиционно проходит осенью в кампусе ДВФУ во Владивостоке. На престижные региональные соревнования прибывают спортсмены не только из Приморья и дальневосточных регионов, но и других городов страны.
В апреле этого года спортсмены Находкинской федерации тхэквондо впервые приняли участие в первенстве Японии по этому виду спорта. Соревнования в Токио принесли находкинским тхэквондистам убедительные победы — восемь золотых, девять серебряных, 12 бронзовых медалей. На татами вышли 49 наших ребят, 20 стали призерами.
Из Японии тхэквондисты отправились в Москву, где прошло первенство России. Находкинская команда составила костяк сборной Приморского края – 100 из 160 бойцов. Находкинцы завоевали 49 золотых медалей и вышли в общекомандном зачете на первое место. Отметим, что в 2021 году в «Крылатском» пройдет чемпионат мира по тхэквондо. Вице-президент находкинсккой федерации Дмитрий ЛЯН вошел в состав оргкомитета по проведению таких ответственных соревнований.
По инициативе главного тренера находкинской федерации тхэквондо Дмитрия ЛЯНА в прошлом году впервые в Находке прошел чемпионат по тхэквондо на Кубок отдела МВД России по городу Находке, посвященный Дню защитника Отечества. Организаторами соревнований выступили Находкинская федерация тхэквондо ITF и Общественный совет при ОМВД. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов, представляющих Находкинский городской округ, Хабаровск, Партизанский муниципальный район. На татами в спортивном комплексе «Портовик» спорили за лидерство и новички, и титулованные спортсмены. Для них это было и интересно, и почетно. Заслуженные награды победителям и призерам вручал начальник отдела МВД России по городу Находке полковник полиции Вадим ТРУЩЕНКО.
Спортсмены находкинской федерации уже по традиции вместе с полицейскими проводят зарядки со школьниками в школах в течение учебного года, а летом приезжают к ребятам, отдыхающим в пришкольных и загородных лагерях. Сотрудники отдела полиции, чемпион мира по тхэквондо Дмитрий ЛЯН, его ученики — Сергей КИМ, чемпион России, Европы, Азии, серебряный призер чемпионата мира, Кирилл ПАВЛОВ, чемпион России, Европы, Азии — обладатели черного пояса третьего дана, другие спортсмены проводят разминки и мастер- классы, своим примером доказывая, как важен спорт в жизни молодых людей.
И таких примеров неравнодушия, готовности участвовать в различных социальных проектах в истории федерации очень много. За первое десятилетие спортсмены Находки доказали, что федерация — одна большая и дружная команда. Чем встречает она свое 10-летие?
— Мы — одна семья, одно дело, одно целое, — уверен Дмитрий ЛЯН. — 10 лет для нас — это и успехи, и достижения, и поражения, и наука побеждать, не бояться трудностей, и годы взросления. Мы смогли доказать, что в Находке есть ребята, достойные самых престижных мировых пьедесталов. В жизни каждого человека 10 лет — это время юношества, когда мечтается о многом и есть огромное желание двигаться только вперед. Так и для нас — 10 лет идем одной СЕМЬЕЙ одной ДОРОГОЙ.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Тхэквондо. Добавьте в закладки постоянную ссылку.