Десять лет Олега Колядина: водоснабжение

19 декабря 2014 года исполнится десять лет, как работу администрации Находки возглавил Олег КОЛЯДИН. За это время горожане успели забыть о многих городских проблемах, среди которых – режимное водоснабжение.

По различным причинам с момента своего основания Находка испытывала дефицит питьевой воды. Особо остро проблема встала в 1982 году и не решалась десятилетиями.
В различных районах центральной части Находки краны пустовали ежедневно от 12 до 20 часов. Под жесткий график водоснабжения вынуждены были подстраивать свой быт более трети населения одного из крупнейших городов Приморья. В квартирах почти 65 тыс. человек питьевая вода появлялась только на 4-5 часов в сутки.
Команде Олега КОЛЯДИНА потребовалось всего полгода, чтобы навести порядок. В первый же месяц после выборов новый глава Находки начал проверку работы муниципальных унитарных предприятий. Выяснилось, что находкинским водоканалом накоплены большие долги по зарплате и налогам. При этом анализ работы предприятия показал снижение объемов реализации воды потребителям и увеличение объема потерь воды.
Комплекс мероприятий по финансовому оздоровлению МУПа наряду с техническим перевооружением, ликвидацией утечек и незаконных врезок в системы позволил уйти от режимного водоснабжения. Уже летом 2005 года горожане перестали запасать воду впрок. Круглосуточно работающие краны для Находки стали нормой.
Сегодня муниципальное предприятие «Находка-Водоканал» имеет лицензию на подачу 100 тыс. куб. метров воды в сутки, что превышает потребности жилого фонда и предприятий. Чтобы доставить ее потребителям, а затем собрать стоки и вывести на очистные сооружения, построено 43 насосные станции, проложено около 290 км водопроводных и 200 км канализационных сетей. Для дальнейшего повышения эффективности снабжения городского округа жизненно важным ресурсом администрацией Находки разработана и реализуется муниципальная программа «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Находкинского городского округа на 2013 – 2017 годы и на период до 2025 года».

Пресс-служба администрации НГО
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.