Дети войны о времени и о себе

1Подходит к концу 2016 год. Неумолимое время всё дальше и дальше отодвигает нас от военных событий Второй мировой войны – самой кровопролитной войны, пережитой человечеством. Стираются в памяти лица и факты, уходят из жизни последние свидетели страшных картин. Даже детей войны, как принято сейчас называть ребят, в судьбы которых навсегда врезалось страшное слово «ВОЙНА», становится всё меньше. Именно поэтому, когда в мои руки попала книга «Дети войны о времени и о себе» находкинских авторов, детские годы которых пришлись на военное время, я посчитала своим гражданским долгом рассказать горожанам о том, что такой уникальный сборник существует, пусть пока только в электронном виде.

Не разучились верить и любить,
Ценить минуты жизни дорогие…
За тех, кто не дожил, вам надо жить…
Потомкам рассказать, пока живые.
Луиза Зеленина

В книгу входят 50 историй детей войны, среди которых есть имена хорошо известных, уважаемых в Находке людей – это Светлана КУЗОВОВА, Станислав КАБЕЛЕВ, Валентина ЛАКТИОНОВА, Раиса ПАУТОВА, Татьяна ХАРЧЕНКО и многие другие. Некоторых авторов уже нет с нами, ушли из жизни журналисты Валентина ВИЛЬЧЕК, Георгий ПАКИН и некоторые другие. В сборник вошло несколько разделов: воспоминания тех, чьё детство прошло в Приморье, Находке, в других частях нашей бескрайней Родины. Отдельная глава посвящена воспоминаниям блокадников Ленинграда. Книгу по праву можно назвать гражданским подвигом находкинцев: истории пропитаны правдой — другой, невзрослой, щемяще искренней, источающей мощную энергетику. И, видимо, от этого ни один рассказ невозможно читать без слёз. Есть такие истории, которые достойны литературной премии – так высокохудожественно поданы чувства и переживания ребёнка. Они не могут не волновать, они западают в душу, вызывая смешанные чувства гордости за подвиг нашего народа и щемящую боль потерь. Многие рассказы проиллюстрированы фотографиями военных лет, в них включены отрывки из писем отцов с фронта. Эмоциональный фон ярких детских воспоминаний усиливают включенные в сборник стихотворения о войне и военном детстве.

Я прохожу по улицам твоим,
Где каждый камень — памятник героям.
Вот на фасаде надпись:
«Отстоим!»,
А сверху «р» добавлено:
«Отстроим!»
Самуил Маршак

Уникальна история создания книги «Дети войны о времени и о себе», опытный экземпляр которой передала мне неравнодушный человек и редактор этого сборника Галина Яковлевна АРХИПОВА. Будучи заместителем председателя объединения «Дети войны», Галина Яковлевна была одним из инициаторов ежемесячного выпуска страницы «Ветеран» в газете «Находкинский рабочий». С 2008 по 2015 год выпущено более 50 страниц, на которых опубликовано более 70 историй участников Великой Отечественной войны и более 30 – детей войны.
— Я сама неоднократно встречалась с участниками войны, ветеранами труда, детьми войны, записывала их воспоминания, готовила материал в страницу «Ветеран», — рассказывает Галина АРХИПОВА.

Вернуться в детство очень просто,
Но мне не хочется туда…
От взрывов бомб грохочет остров –
Кипит солёная вода.
И бабка крестится на образ,
Другой рукой прикрыв меня…
От взрывов бомб грохочет остров,
На детство падает война!
Геннадий Фокин (г. Находка)

Подобной работой занимались и журналисты «НР»: Ольга ЧИКИЛЬДИНА, Георгий ПАКИН, Елена СТАСИНСКАЯ, и члены общественной организации «Дети войны»: Валентина ЛАКТИОНОВА, Раиса ЕФРЕМОВА, Раиса ВОЛОДИНА, Тамара УШАКОВА, Людмила КУДЕЙКО, Гертруда МАТВЕЕВА. Татьяна ХАРЧЕНКО собирала информацию в п. Южно-Морском и Ливадии. В 2015 году на совете клуба было принято решение объединить все истории в общее издание и посвятить его 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Таким образом, бесценный труд находкинцев стал основой для создания книги воспоминаний детей, опалённых войной. Невозможно без слёз читать строчки почтенных горожан, детство которых было украдено неумолимой рукой фашизма.
Автором-составителем книги стала член общественной организации «Дети войны» Валентина КРИВОНОС. «Поколение детей войны достойно продолжало дело своих отцов-победителей, которые построили великую индустриальную державу, сломали хребет фашизму и нацизму, — пишет в предисловии к изданию Валентина КРИВОНОС. — … Это поколение больших романтиков, патриотов, энтузиастов». Именно такие энтузиасты строили молодой город-порт Находку и порт Восточный. Валентина со страниц сборника обратилась к молодому поколению, ведь именно ему прежде всего адресована эта книга: «Прочитайте эту трогательную книгу! Не верьте всевозможным измышлениям, что победу над фашизмом одержали американцы и англичане. Это наша Победа! С полным правом вы можете гордиться своими дедушками и бабушками, своей страной и своим родным городом с таким необычным и красивым названием Находка».
Редактировали сборник Валентина КРИВОНОС, Гертруда МАТВЕЕВА, Галина АРХИПОВА, Екатерина АРХИПОВА. Иллюстрации к некоторым рассказам, а также макет, дизайн и обложка были выполнены художником Екатериной АРХИПОВОЙ.

Была земля и жёсткой, и метельной,
Была судьба у всех людей одна.
У нас и детства не было отдельно,
А были вместе детство и война.
Года пройдут, но эти дни и ночи
Придут во сне не раз тебе и мне.
И пусть мы были маленькими очень,
Мы тоже победили в той войне.
Роберт Рождественский

Огромную работу по подготовке готовых текстов к печати проделала Галина АРХИПОВА.
Авторы книги «Дети войны о времени и о себе» благодарят за помощь в её подготовке Игоря Владимировича МУРАТОВА, Зою Михайловну МУРАТОВУ, Луизу Павловну ПЛОТИЦИНУ. Особая благодарность журналистам газеты «Находкинский рабочий» за профессиональные материалы, которые вошли в сборник.
На данный момент сборник существует только в электронном виде, так как на его издание не хватает материальных средств. Редакционная коллегия книги «Дети войны о времени и о себе» обращается ко всем неравнодушным гражданам Находкинского городского округа с просьбой о благотворительной помощи. И тогда истории детей, судьбы которых были опалены войной, займут достойное место на полках городских, школьных и домашних библиотек. Если у кого-то есть желание помочь в издании книги, позвоните по телефону: 8-914-698-44-34.

ДЕТИ ВОЙНЫ
Уйдут солдаты в миры иные,
Солдаты мировой войны.
Пусть вам о подвигах расскажут
Дети войны.
Долго пугал нас гул самолётов,
Мы ещё видим голодные сны,
Выбросить хлеб никогда не посмеют
Дети войны.
Недосыпали, недоедали,
Шли на заводы, шли на поля,
В труде непосильном рано взрослыми стали:
Всё для Победы, родная земля!

Анна Романова (г. Находка)

13 Батура Котельникова Кривонос

Ольга ГОРЕЛОВА,
председатель клуба «Находкинский родовед»
Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.