ДЕТСКИЙ САБАНТУЙ НАХОДКИ

В Находке на площади муниципального Центра культуры прошел национальный праздник Находкинской татаро- башкирской диаспоры «Туган тел» (Родной язык) – детский Сабантуй, в котором приняли участие дети и молодежь Находки, Партизанска, Партизанского района. Почетными гостями стали представители татаро- башкирских диаспор Владивостока, Уссурийска, Артема и других городов.
Праздник открыл председатель татаро-башкирской общественной организации Находки «Туган тел» Нуретдин САДРУТДИНОВ, который пожелал всем собравшимся мира, добра и процветания, отметив, что Сабантуй проводится не только для того, чтобы познакомить жителей города с культурой и традициями татар и башкир, но и способствовать укреплению дружбы между народами, населяющими Приморье.
Собравшихся приветствовали руководитель аппарата администрации НГО Наталья Агрицкая, депутаты Законодательного собрания Приморского края Павел Маноконов и Тахир Ибашев, депутаты думы Находкинского городского округа Александр Вотчал и Анзор Авдадаев, представители приморских татаро-башкирских диаспор.
«Туган тел» является самой активной национальной общественной организацией Приморья, которая ведет активную деятельность по укреплению межнациональных отношений в Находкинском городском округе, проводит ежегодные традиционные мероприятия и делится с Находкой всем лучшим: традициями, историей народа, культурой. Важно, что детский Сабантуй подтверждает преемственность поколений, уважение к своему народу с глубокими национальными корнями», — отмечено в Приветственном адресе думы Находкинского городского округа участникам фестиваля.
Сабантуй в переводе с татарского означает «праздник плуга» – ежегодное народное чествование окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Народы Северного Кавказа, балкарцы, ногайцы и казахи также отмечают похожий праздник, который они называют «Сабантой». Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. И в наше время к этому дню в каждой семье шьют новые наряды и готовят традиционные блюда и сладости.
Образцы этих рукоделий — татарские головные уборы и сладости — были представлены на выставках. Для мужчин характерны тюбетейка и чалма — своеобразные символы исламской веры. Национальные головные уборы у татарок — покрывала, разнообразные по форме, вышивке и узорам. Ещё один характерный для женщин убор — бархатный калфак, который имел вид длинной шапки и расшивался жемчугом, бисером, золотошвейной гладью. Дефиле национальных платьев зрители встречали овациями — настолько красиво и гармонично смотрелся каждый выход юных леди.
Участники детского Сабантуя подготовили обширную праздничную программу и общались не только на сцене, но и после выступлений — вместе участвовали во флешмобе, «Хороводе дружбы», спортивных состязаниях, играх. Ребята познакомились, подружились, и это, пожалуй, главное, чему учит этот праздник.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.