Детский сабантуй — праздник дружбы

Яркий и колоритный онлайн-фестиваль «Детский Сабантуй «Этностиль Приморья» стартовал 27 сентября в Молодежном сквере села Владимиро-Александровское.

Мероприятие объединило детские и подростковые творческие коллективы, представляющие культуру народов Приморья. Праздник состоялся в рамках грантовой программы, которую реализует Находкинская татаро-башкирская общественная организация «Туган тел».
Сабантуй – самый любимый праздник татарского народа, который весело и широко отмечается ежегодно. Но не все, наверное, знают, как он появился, и что означает слово «сабантуй». Название праздника происходит от тюркских слов: «сабан» и «туй». Слово «туй» означает праздник. А вот слово «сабан» имеет несколько значений. Во-первых, этим словом обозначается сельскохозяйственное орудие труда – плуг. А все остальные значения обозначают время пахоты, пашню, время полевых работ, яровые культуры. В последние годы Сабантуй часто называют праздником плуга, а было бы точнее говорить, что это «праздник весеннего сева», «праздник яровых». Ход народного праздника показывает, что он проводится в честь весеннего сева. Сотни лет назад представители татарского народа приносили жертву божествам плодородия и духам земли, чтобы задобрить их и обеспечить богатый урожай хлеба.
А что же такое детский Сабантуй? На эти вопросы ответили организаторы многонационального фестиваля – председатель правления «Туган тел» – Нуретдин САДРУТДИНОВ и руководитель проекта Камиля ГЛЫТИНА. «Дружба – одно из главенствующих чувств, связывающих людей, – считают энтузиасты. – Дружеские чувства позволяют объединиться людям, получить опору, а также поддержку в новых начинаниях и свершениях. О таком прекрасном чувстве и людях, способных дружить, и напоминает этнический праздник «Детский Сабантуй «Этностиль Приморья».
И действительно в тёплый сентябрьский день сцена молодёжного парка стала площадкой для объединения детских творческих коллективов Партизанского района и Находкинского городского округа. Многоцветье культур Приморского края было представлено этническими номерами: танцами и песнями народов России, Белоруссии и Украины, Татарстана и Башкортостана, народов Дальнего Востока. Мероприятие поддержали национальные организации Находки и Партизанского района. Например, представители НКА корейцев г. Находки украсили фестиваль песенным номером «Ариран», который исполнила Марина ЦАЙ, и спортивным выступлением воспитанников федерации таеквон-до (главный тренер Дмитрий ЛЯН, тренер Сергей КИМ).
Волнительная роль ведущих концертной программы досталась Малике КАБАНОВОЙ и Рафаэлю КУРБАНОВУ, с которой они великолепно справились. Детская арт-студия «Сандугач» организации «Туган тел» под руководством Ирины ГАЙНУТДИНОВОЙ и Хатмуллы ЯЛАЛТДИНОВА показала зажигательные татарские народные игры. Дух состязаний захватил всю площадку Молодежного сквера во Владимиро-Александровском.
Объединил участников онлайн-фестиваля хоровод дружбы, центром которого по татарской традиции стал шест с красочным петушком, завязанными платками и лентами.
Эстафету «Детского Сабантуя» продолжат коллективы и национальные общины Находки, Большого Камня, Фокино, Душкино на мероприятии, которое состоится 4 октября на площадке Центра детского творчества Владимиро-Александровского. Здесь же пройдёт видеосъемка коллективов, а гости смогут познакомиться с бытом и культурой некоторых народов Приморья на выездных выставках.
Следует отметить, что детский онлайн-этнофестиваль в Приморском крае был организован в первый раз. Проект «Праздник дружбы «Детский Сабантуй», который реализует Находкинская татаро-башкирская общественная организация «Туган тел» («Родной язык»), получил поддержку департамента внутренней политики Приморского края в номинации «Укрепление межнациональных отношений» и Центра инноваций в сфере культуры «ИНЦентр» (Музейно-выставочный центр г. Находки). Это единственная программа на Дальнем Востоке, которая вошла в число пилотных площадок Всероссийского проекта «ЭтНик:ПроДвижение». Следующим этапом проекта станет запуск в социальных сетях видеосюжетов, вовлечение блогеров и средств массовой информации.
К слову сказать, программы Находкинской татаро-башкирской общественной организации «Туган тел» рассчитаны на молодёжную аудиторию. Хранители национальных традиций выиграли уже несколько субсидий на реализацию своих проектов на территории Южного Приморья, а с октября этого года стартует новый проект «Приморье многоликое: взгляд молодых», который получил поддержку департамента внутренней политики Приморского края. В программе – создание молодежной медиастудии для производства контента этнокультурной направленности с целью распространения информации о разнообразии национальных культур, продвижения детских творческих коллективов через каналы средств массовой информации.
Запланированы творческие встречи с детской аудиторией, презентации этнокультурного наследия народов Приморья в культурно-образовательных учреждениях края: музеях, библиотеках, центрах детского творчества.
На основе собранного видео- и фотоматериала юными журналистами будут созданы видеосюжеты, с которыми любой желающий сможет ознакомиться в социальной сети Instagram.

Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.