«ДЖЕБ» УЧИТ ПОБЕЖДАТЬ

Бесплатный детский спортивный клуб организовал в Находке ветеран МВД   

IMG_20160606_103715Подполковник милиции в отставке Александр ДЗАСОХОВ сегодня продолжает работу в органах правопорядка в качестве старшего инспектора по делам несовершеннолетних. На торжественном собрании, посвященном Дню подразделений по делам несовершеннолетних, начальник ОМВД по городу Находке Александр САРКИСОВ вручил ему благодарность за добросовестное исполнение служебных обязанностей.


Признание и уважение коллег ветеран заслужил не только своей профессиональной деятельностью, но и тем, что уже много лет посвящает свободное время спортивной работе с детьми.
Александр Сергеевич ДЗАСОХОВ начал свою службу в 1974 году, окончив школу милиции. Работал следователем, оперативником уголовного розыска, участковым милиционером, на заслуженный отдых вышел с должности заместителя начальника отдела по охране общественного порядка. А теперь продолжает отдавать свои профессиональные знания, силы, навыки на благо воспитания подрастающего поколения. И не только по долгу службы. Уже много лет в свободное время ветеран совершенно безвозмездно ведет спортивные занятия. В его боксерский клуб «Джеб» стремятся записаться дети из разных районов города. Еще бы – тренировки здесь бесплатные, качество подготовки очень высокое, да и внимательное, заботливое отношение тренера к своим воспитанникам имеет для последних большое значение. А участие в соревнованиях разного уровня, маленькие и большие победы позволяют гордиться своими достижениями.
В этом году свой первый спортивный сезон под руководством тренера провели и подростки из находкинского детского дома. Как отметил Александр Сергеевич, на соревнования ребята еще не выезжали, но в тренировочных спаррингах со спортсменами из других клубов участвовали. И показали себя решительными и уверенными боксерами, способными сопротивляться более сильным соперникам.
Сам Александр ДЗАСОХОВ спортом увлекался с детства, а служба в армии, учеба в школе милиции только укрепили этот интерес. По боксу имеет первый спортивный разряд. Кроме того, всегда любил футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис. Несколько лет после выхода на заслуженный отдых преподавал физкультуру в находкинских школах, старался сделать все, чтобы приучить молодое поколение, чрезмерно увлеченное компьютерными играми и общением в социальных сетях, к физической активности, сделать их сильными и ловкими, умеющими постоять за себя и защитить слабых.
Наш клуб называется «Джеб» — так называют один из основных ударов в боксе. Но я учу ребят не только искусству первого удара и защите. Вначале объясняю, что свою силу, знания, полученные спортивные навыки они могут применять только на благо себе и другим людям и никогда — в противоправных действиях, — говорит ветеран. — И я очень рад, что иные мальчишки, поначалу с трудом отрывавшие себя от компьютера ради тренировок, начинают получать удовольствие от спорта, становятся сильнее, увереннее в себе, учатся общаться со сверстниками. Спорт – это ведь не только соревнование в силе, это прекрасная школа воспитания здоровой гармоничной личности. А бокс, где ребятам приходится встречаться с противником один на один, воспитывает в них волю, целеустремленность. Добившись успехов на ринге, они и в обычной жизни научатся ставить перед собой цели и достигать их.

DSC00238 DSC00777

Татьяна АРТЁМОВА
Запись опубликована в рубрике Бокс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.