Диалог о самом актуальном

DSC00868Медицинский десант специалистов Федерального центра детского здоровья Министерства здравоохранения России в Находку, организованный по инициативе и поддержке депутата Государственной думы Эльмиры ГЛУБОКОВСКОЙ, за пять дней работы в поликлинике детской больницы проконсультировал более тысячи детей и их родителей, назначил лечение более 700 детям и подросткам. Депутат, доктор медицинских наук приехала вместе с докторами.


Рабочий визит в Находку был наполнен большими встречами. Вместе с Эльмирой ГЛУБОКОВСКОЙ на встречах с коллективами ОАО «Комплекс», Восточной стивидорной компании, ООО «РН – Находканефтепродукт» побывали глава Находкинского городского округа Андрей ГОРЕЛОВ, первый заместитель главы Борис ГЛАДКИХ. Депутат встретилась также с работниками учреждений социальной сферы. Большинство вопросов, заданных ей на встречах, касались социальных тем и проблем, одинаково важных для всех.
Школьные темы
В школе №25 «Гелиос» Эльмира Гусейновна подробно рассказала о принятой правительством программе по строительству в регионах современных школ, чтобы обеспечить обучение детей во всех российских школах в одну смену. Она рассчитана до 2025 года, предусмотрено финансирование в полном объеме этого социального проекта. На местах строительство таких школ будет вестись на условиях софинансирования из вышестоящих бюджетов. Первый этап должен быть завершен к 2021 году.
Педагоги напомнили гостье о необходимости повышения заработной платы педагогам школ и детских садов, индексирования оплаты труда с учетом роста инфляции. Они обозначили и актуальность выравнивания заработной платы педагогам всех учреждений образовательной сферы, в том числе и дополнительного образования, которые тоже вносят весомый вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения.
Разговор о школе шел и вне школьных стен. Находкинцев интересовал вопрос о действующих школьных стандартах обучения, которые сегодня не ограничивают количество учебников по всем предметам. В школах на одной территории уживаются учебники разных авторов, что не на пользу педагогам и учащимся и тем более качеству знаний. Нужно этот перекос исправлять, считают и педагоги, и родители. Эльмира ГЛУБОКОВСКАЯ сообщила, что эта тема поднимается во всех регионах и возвращение к прежним стандартам обучения в школах обязательно состоится. Сама она разделяет точку зрения, что количество учебников разных авторов по одному и тому же предмету должно быть не десятки, а не более пяти – шести. В Государственной думе этот вопрос поднимается в профильном комитете. На встречах шел разговор и о необходимости строительства школьных современных мини-стадионов, если всерьез говорить о здоровье детей. Сегодня урокам физкультуры отводится по программам три – четыре часа в неделю. И большая часть их приходится на спортзалы внутри помещений. Больше свежего воздуха и активных занятий физического воспитания на стадионах возле школ, считают родители и педагоги, попросив депутата передать это коллективное предложение в министерство образования и профильный комитет Госдумы.
Здоровья ради
Доктору медицинских наук было задано много вопросов, связанных с работой лечебных учреждений Находки, которые есть во всей системе здравоохранения страны. В первую очередь — проблема нехватки кадров. Как привлечь выпускников вузов в больницы и поликлиники? Эльмира ГЛУБОКОВСКАЯ уверена, что нужно активно использовать целевые наборы в высшие учебные заведения, условием которых будет обязательный срок работы молодых специалистов в государственных лечебных учреждениях не менее четырех – пяти лет. Сегодня молодежь с дипломом вуза стремится устроиться на работу в частные клиники, где заработная плата гораздо выше, а нагрузка в разы меньше.
Острый дефицит кадров в городах и районах страны связан именно с этим обстоятельством. И в Госдуме обсуждение этого вопроса уже идет. В качестве мер привлечения молодых врачей в городские и районные больницы и поликлиники предлагается обязательное условие обеспечения жильем, которое станет собственностью через десять лет работы. Понятие «ведомственное жилье», столь распространенное в советские годы и помогающее комплектовать нужные кадры во всех сферах деятельности, может снова стать реальностью.
Разговор на темы медицины коснулся и программы «Земский доктор», главной целью которой стало привлечение молодых специалистов в лечебные учреждения сельской местности на условиях гарантированной выплаты одного миллиона рублей в качестве подъемных и предоставления благоустроенного жилья. За несколько лет её действия такой возможностью воспользовались очень многие выпускники российских вузов, и в Приморье в том числе.
Но практика показала, что границы господдержки нужно расширить географически и количественно. Что и сделали депутаты Госдумы. Эльмира ГЛУБОКОВСКАЯ сообщила, что в программу включены и поселки городского типа, куда на тех же условиях могут приехать на постоянную работу молодые специалисты. Возраст желающих работать в глубинке тоже пересмотрен по многочисленным просьбам россиян — теперь участником программы могут стать врачи до 50 лет.
В какую инстанцию можно пожаловаться на частные лечебные учреждения, где нет бесплатных медицинских услуг, а стоимость платных неподъемна для большинства? Об этом депутата спрашивали не раз. Эльмира ГЛУБОКОВСКАЯ сообщила, что в каждом частном лечебном учреждении первичный прием должен быть бесплатным при наличии страхового полиса. Из Фонда обязательного медицинского страхования они получают средства на компенсацию таких расходов. Другое дело — лечение и вторичные приемы. Не принимают? Обращайтесь в департамент здравоохранения края, Росздравнадзор, посоветовала она.

Пенсии, тарифы и права
На встречах в разных коллективах эти темы были в приоритете. Индексация дальневосточных пенсий обсуждается в последние годы особенно активно. Существенная разница в стоимости и наполняемости потребительской корзины, высокие транспортные издержки и тарифы на коммунальные услуги вынуждают старшее поколение экономить и ограничивать себя во всем. Вернуть дальневосточный коэффициент при расчете пенсий и выплаты социальных пособий – один из главных наказов действующему депутату Государственной думы от находкинских ветеранов и льготников.
В трудовых коллективах парламенту страны предложили рассмотреть возможность предоставления льгот работающим дальневосточникам при покупке авиабилетов один раз в год. Сегодня этой льготой могут пользоваться только ветераны и дети. Для жителей Дальнего Востока такая льгота была бы своевременной и способствовала демографическому росту, закреплению кадров на отдаленных от центра территориях.
Тарифы ЖКХ — тоже вопрос актуальнейший. Эльмира ГЛУБОКОВСКАЯ обратила внимание горожан, что рост коммунальных тарифов не может быть выше уровня инфляции. Жалуйтесь властям, обращайтесь в контролирующие органы, добивайтесь обслуживания многоквартирных домов в полном объеме, призвала депутат жителей, напомнив им о своих правах пользователей коммунальных услуг. Например, у нас всех есть право поменять управляющую компанию, не справляющуюся со своими обязанностями, если жители 15% домов её обслуживания открыто заявят об этом. Условия смены УК есть и другие. Важно знать свои права и выполнять собственные, чтобы добиваться соответствия цены и качества в коммунальной сфере, выполнения всех обязательств коммунальников перед собственниками жилья.
Эльмира ГЛУБОКОВСКАЯ пообещала содействие и свое участие в продвижении и решении всех предложений и наказов находкинцев.

DSC_0056 DSC00833

Нина КОЛЬЦОВА
Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.