Диспансеризация — путь к здоровью

О внеочередных мерах, направленных на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи в государственных амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения Приморского края, шла речь на очередном заседании постоянной депутатской комиссии городской думы. Провела его председатель комиссии Татьяна Белоногова.

В обсуждении темы приняли участие врио главного врача Находкинской городской больницы Валерий Коляда, заместитель главного врача по поликлинической работе городской больницы Екатерина Максименко, руководители других медицинских учреждений — главные врачи: Находкинской больницы ФМБА России — Ольга Татаренко, Восточной больницы ФМБФ — Андрей Сафронов, станции скорой медицинской помощи — Андрей Джирма, Находкинской стоматологической поликлиники — Павел Хамула.
Валерий Коляда остановился на таких вопросах, как выполнение национальных проектов, привлечение молодых специалистов в лечебные учреждения и других. Он отметил, что в этом году в число приоритетных направлений работы коллектива больницы включена диспансеризация населения не только в рабочие, но и выходные дни. Первый опыт показал, что эту форму медицинского обслуживания населения надо расширять и пропагандировать среди населения.
В 2018 году возможностями проверить свое здоровье воспользовались 13% горожан, обслуживающихся по адресной прописке в структурных подразделениях горбольницы, в первом полугодии нынешнего года этот показатель составил 17,7%. По статистике, возможностью пройти диспансеризацию воспользовался лишь каждый пятый житель Находки – в поликлиниках городской больницы диспансеризацию прошли 4 172 человека.  И у каждого пятого впервые было выявлено то или иное заболевание. Надо учитывать, что значительная часть населения обслуживаются в лечебных учреждениях городского округа другой ведомственной принадлежности.
На заседании комиссии было отмечено, что коллектив больницы и другие лечебные учреждения участвуют в таких приоритетных национальных проектах страны, как ранняя диагностика онкологических и сердечных заболеваний, кадровая работа.
Как сообщает пресс-служба думы НГО, в Находке вопросы привлечения медицинских специалистов решают по разным направлениям, в том числе предоставляя жилье. В ближайших планах администрации города — строительство многоквартирного жилого дома для специалистов здравоохранения и образования.
Депутаты приняли информацию к сведению.

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.