Добровольцы — детям

С 5 апреля по 15 августа уходящего года в регионах страны прошла ХII Всероссийская акция «Добровольцы – детям». Организатором выступил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Общественной палатой Российской Федерации, Детским медийным объединением «Бумеранг», Северо-Кавказским федеральным университетом при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.


Лидерами акции 2023 года были признаны 40 организаций из 35 субъектов Российской Федерации. В этом списке — Находкинский социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альбатрос», победивший в номинации «Забота в каждый дом» с практикой «Мульттерапия, как инновационная эффективная технология социальной реабилитации детей».
Награждение прошло 1 декабря в Москве, в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, куда пригласили директора Центра «Альбатрос» Марину ИГНАТОВУ для вручения Диплома победителя. Находка представляла на конкурсе Приморский край.
В своем выступлении руководитель подчеркнула, что «Мульттерапия, как инновационная эффективная технология социальной реабилитации детей», была уже представлена на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в сфере социального обслуживания в номинации «Лучшая практика комплексной поддержки семей с детьми», где заняла первое место на региональном этапе, а также на площадке межрегионального форума «Десятилетие детства. Счастливая семья — счастливые дети» в городе Ханты- Мансийск в октябре текущего года.
В «Альбатросе» практика мультетерапии была разработана творческой мультипликационной студией «Альбафильм», которая на протяжении многих лет успешно создает детские мультфильмы, телерепортажи, социальные ролики. В «Альбатросе» практику мультетерапии реализует педагог высшей категории Елена СТАНИЦКАЯ. Творческие работы, представленные мультистудией, не однократно занимали призовые места на краевых, всероссийских и международных конкурсах.
Практика и опыт «Мульттерапии» уже была представлена на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в сфере социального обслуживания в номинации «Лучшая практика комплексной поддержки семей с детьми», где заняла первое место на региональном этапе, а также на площадке межрегионального форума «Десятилетие детства. Счастливая семья — счастливые дети» в городе Ханты- Мансийск в октябре текущего года.
Ведущие идеи акции 2023 года — добровольчество, как ресурс социализации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, участие в добровольческом движении, оказание добровольческой помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Номинации акции — помощь другу, лучшие практики, забота в каждый дом, школа добра, выбираем профессии, от сердца к сердцу, мы с вами, старший друг, направленны в поддержку сверстников, находящихся в трудной жизненной ситуации, вовлечение воспитанников учреждений для детей — сирот, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в конфликте с законом, в добровольческую деятельность в поддержку сверстников, помощь детям инвалидам, поддержку участников специальной военной операции, ветеранов, одиноким пожилым людям.
В уходящем году во Всероссийской акции «Добровольцы – детям» приняли участие организации из 56 субъектов Российской Федерации. В реализации добровольческих проектов и мероприятий участвовали более 21 тысяч организаций, половина из них – добровольческие объединения, включая детские, около двух тысяч организаций социального обслуживания, образования, культуры, спорта, работающие с детьми, семьями с детьми.
Участниками акции стали 5,6 тысяч социально ориентированных некоммерческих организаций. Мероприятиями охвачено более одного миллиона граждан. Добровольческий корпус составил более 700 тысяч человек, из них около 500 тысяч человек – дети-добровольцы, в том числе дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В регионах в рамках акции проведено более 17 тысяч мероприятий.
Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.