Добрые дела не забудутся никогда

Фонд поддержки социальных и экологических инициатив «Восточный Порт» провел очередное выездное заседание, в рамках которого члены попечительского совета Фонда посетили такие социально значимые объекты микрорайона Врангель, как школа № 19 «Выбор», больница, детский сад, Дом культуры, подвели итоги работы за последние три месяца и наметили новые планы. Восточный Порт с момента образования был социально ответственным предприятием и регулярно помогал в решении социальных вопросов поселка Врангель. Оставаясь градообразующим, он и сегодня продолжает соблюдать советские традиции ответственности перед территорией, на которой расположен. В начале нынешнего года с одобрения губернатора Приморского края Олега КОЖЕМЯКО здесь создали Фонд поддержки социальных и экологических инициатив «Восточный Порт», который реализует 12 программ социального развития микрорайона, в числе которых такие направления, как здоровье, безопасность, дети, доступная среда, образование и прочие. Решение о том, куда в первую очередь направлять средства поддержки, принимают члены попечительского совета фонда: экологи, общественные активисты, представители духовенства, спортивного сообщества, сферы образования и других направлений. В выездном заседании также приняли участие Вадим БАЙБАК, президент Фонда и управляющий директор АО «Восточный Порт», Яна ВЕТРОВА, помощник главы НГО.
Первой точкой нашей поездки стал Центр развития ребенка «Детский сад № 65». Заместитель директора дошкольного учреждения Елена РУБАНОВА рассказала о том, что «Восточный Порт» поддерживает все их инициативы, направленные на улучшение условий детсада. В нынешнем году с помощью Фонда на его территории высажено 50 кустов сирени, саженцы елки, декоративные кустарники вейгелы и форзиции, что значительно преобразило детское учреждение. Для пищеблока приобрели и установили кондиционер, жарочный шкаф, холодильник, пополнили кухонную утварь. А в детских группах с целью улучшения здоровья ребятишек появились ультрафиолетовые медицинские облучатели для кварцевания помещений.
— В настоящее время в дошкольном учреждении работает 17 групп, которые посещают 280 с лишним детей от полутора до семи лет. С сентября текущего года откроется группа для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. Мы очень благодарны Фонду «Восточный Порт» за озеленение нашей территории, стало уютнее и красивее. Но еще есть проблемы, которые без поддержки не решить. Не все деревянные окна поменяли на пластиковые. В группы нужны водонагреватели, а также одеяла и покрывала. Надеемся, что и дальше Фонд не оставит нас один на один с нашими проблемами, — сказала Елена РУБАНОВА.
— Фонд поддержки социальных и экологических инициатив для того и существует, чтобы помогать. По возможности будем решать обозначенные вопросы, — заверил Вадим БАЙБАК.
Затем посетили Восточную больницу, которой Фонд также оказывает поддержку. Накануне зимы здесь поменяли входные двери, стало теплее и уютнее. Минувшей весной в больнице прошел экологический субботник, в рамках которого медперсонал высадил саженцы елки, сирени, декоративных кустарников. Главный врач больницы Андрей САФРОНОВ провел нас по этажам и познакомил с медучреждением.
— На первом этаже — регистратура, где пациенты распределяются на прием к узким специалистам, функционирует отделение лучевой диагностики, пищеблок, административно-хозяйственная часть… На втором — поликлиника, где прием ведут 23 специалиста. Сегодня здесь идет ремонт, деньги на приобретение стройматериалов для которого выделил Фонд «Восточный Порт», — сказал Андрей Евгеньевич.
Потом мы заглянули в клиническую лабораторию, хирургию.
— В рамках программы «Здоровье» сейчас ведется поиск в микрорайон Врангель дополнительного педиатра из числа молодых специалистов. Все расходы, в том числе по компенсации заработной платы, готов взять на себя Фонд. Сегодня в микрорайоне проживает около трех тысяч детей, и нам просто необходим еще детский врач, — подчеркнул Андрей САФРОНОВ.
— Мы знаем вашу ситуацию. Нынешней зимой отмечалась пандемия гриппа, и два детских врача просто не в силах были справиться с проблемой. Многие молодые мамы из микрорайона Врангель были вынуждены ездить на прием в Находку, — отметил Вадим БАЙБАК.
Также в рамках проекта «Поликлиника Восточной больницы» Фонд планирует в ближайшее время организовать прием во Врангеле краевых специалистов узкого профиля.
В общеобразовательной школе № 19 «Выбор», которой исполнилось почти 38 лет, обучается 700 с лишним детей. Нас встретила директор Лариса МЕДВЕДЕВА, провела по этажам учебного заведения и рассказала о многолетних дружеских отношениях с АО «Восточный Порт». К примеру, в декабре прошлого года после большого ремонта с помощью спонсора здесь был открыт спортзал для занятий детей младших классов, тренажерный зал, приобретено новое спортивное оборудование, скамейки и некоторый спортинвентарь. В течение последних пяти лет в школе ведется замена деревянных окон на пластиковые. А недавно не без участия портовиков отремонтирован туалет с заменой всей сантехники, в кабинете химии полностью поменяли линолеум, старые окна на новые и обновили учебную мебель. Одним словом, добрых дел на счету стивидорной компании предостаточно.
— «Восточный Порт» много лет принимает самое активное участие в жизни школы, за что мы очень благодарны. Я пришла в школу молодым специалистом и отработала здесь уже 34 года, 12 из которых — директором. Сколько помню, у нас всегда складывались дружеские отношения с этим предприятием, — отметила Лариса МЕДВЕДЕВА.
Важный проект Фонда в рамках программы «Образование» — учреждение именной стипендии имени Виктора ВАСЯНОВИЧА, первого начальника Восточного Порта. Планируется, что её будут получать школьники микрорайона Врангель за успехи в учебе, спорте и общественной жизни. Пилотный проект нынешнего года запустится на базе школы № 19 «Выбор».
Последней точкой рейда стал Дом культуры. Его директор и член попечительского совета Фонда «Восточный Порт» Дмитрий БОРОДА показал гостям большой ткацкий станок, на котором мастера собираются в ближайшее время освоить изготовление полотенец, рассказал о кружках рукоделия и мастер-классах. Возрождая русские традиции, учреждение культуры намерено обучать детей разному ремеслу, к примеру, работать лобзиком по дереву, на гончарном круге, который планируется приобрести в ближайшее время… ДК микрорайона Врангель — крупный очаг культуры Находки. На его базе действует образцовый ансамбль народного танца «Журавушка», который в последние шесть лет стал обладателем гран-при и первых мест в различных номинациях на фестивалях в Белоруссии, Санкт-Петербурге, Сочи, Испании и Кореи. Здесь работает два десятка различных художественных коллективов — от народного творчества до вокала, регулярно участвующих в городских, краевых и всероссийских мероприятиях.
— Если бы не поддержка Фонда «Восточный Порт», абсолютное большинство поездок на фестивали и конкурсы разного уровня для нас были бы недосягаемы. Хотим, чтобы наши дружеские отношения продлились и впредь, — сказал директор Дома культуры.
В завершение журналистам городских и краевых СМИ показали будущий сквер, строительство которого масштабно развернулось во дворе дома по Приморскому проспекту, 18. Окончание его строительства запланировано на начало июля, что станет отличным праздником для жителей Врангеля в честь 45-летия Восточного Порта.

Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.