Добрые соседи с детства

Визит японских школьников из Цуруги стал очередным вкладом в дружественные отношения Находки с городами-побратимами.
В 26-й раз дети из Цуруги стали гостями на российском берегу Японского моря. Визит проходил в рамках программы перекрестных детских и молодежных обменов. В администрации города делегацию приветствовал глава города Борис Гладких.

«11 октября 1982 г. было подписано соглашение о породнении Находки и Цуруги. На протяжении всех этих лет н  аши города развивали дружественные связи. Общение с российскими сверстниками, совместное участие в мероприятиях поможет вам лучше узнать друг друга, познакомиться с культурой и традициями российского народа. Надеюсь, в Находке вы приобретете много друзей», – подчеркнул Борис Гладких.
Как рассказала помощник главы города Ирина Щербина, школьники из Цуруги увезли из Находки массу положительных впечатлений. В первый же день делегацию встречали подростки из различных городов Приморья, которые сейчас отдыхают в оздоровительном лагере «Бухта Отрада». По русской традиции гостей угощали хлебом-солью. Начало непосредственному знакомству положили совместные игры.
За время визита посланники Страны восходящего солнца побывали в театре кукол, находкинской школе, городском музее, Доме молодежи, боулинг-клубе, много времени провели в российских семьях. В лагере «Радуга» приняли участие в концерте и мастер-классе по изготовлению оберегов, преодолели все препятствия трассы спортивного туризма. Ребята многое узнали о национальных обычаях друг друга, укладе жизни, увлечениях сверстников.
«Это серьезный вклад в будущее. Неоценимый опыт международного общения с самого детства оставит глубокое впечатление на всю жизнь», — считает Ирина Щербина.
Находка строит добрососедские отношения c девятью городами стран АТР, в том числе Японии. Важное место в истории побратимских связей всегда занимали обмены делегациями школьников, ставшие традиционными, сообщает пресс-служба администрации НГО.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.