Долгая дорога жизни

Вчера Нина Васильевна КОСТЮКОВА – ПЕРМЕНОВА, ветеран труда, член общественной организации «Дети войны» отметила юбилей — 80-летие.
Когда началась война, ей не было и двух лет, семья жила в Благовещенске на Амуре. Отец Василий Антонович ГАВРИШ был военным в звании майора. Когда началась война и на границе с Китаем уже было неспокойно, семью, где было трое детей, перевезли в Алтайский край.
Зимой отца отправили сопровождать эшелон. Под Смоленском немцы поезд разбомбили, и отец, сильно простыв, заболел туберкулезом. На лечение его отправили домой, он вернулся в село Горная Колывань, где проживала семья. Но так и не смог вылечиться и в победном 1945 году умер. В 1947 году туберкулезом заболела и мама, но она вылечилась.
В 1947 году на Алтай приехал мамин брат Владимир Васильевич БАБИЙ, участник войны, и перевез родных в город Куйбышевка Амурской области. Сейчас это город Белогорск. Вчетвером они жили в комнатке 12 кв. метров. Брат до ухода в армию спал на столе, остальные — на одной кровати. Мама Александра Васильевна ГАВРИШ получала маленькую пенсию, шила, вязала на продажу, словом, выживали, как могли.
Нина Васильевна закончила 10 классов, вышла замуж за хорошего человека Юрия Кириловича ПЕРМЕНОВА, с которым счастливо прожила 39 лет. В 1965 году ее семья переехала в Находку, куда раньше уехала старшая сестра Надежда, закончив курсы медсестер. В Находку, отслужив армию, поехал и брат. Так что в 60-х здесь собралась вся семья. Жили и на квартире, и в бараке. В 1968 году семье Перменовых дали однокомнатную квартиру, где и живет сейчас ветеран труда, дитя войны. Нина Васильевна работала до 78 лет, сейчас — на заслуженном отдыхе.

Вера РЯБИНИНА

Редакция «НР» поздравляет ветерана с юбилейной датой с пожеланиями здоровья и долголетия!

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.