Долги погашены, пеня списана

700 тысяч рублей возвращено должниками на счета МУП «Находка-Водоканал» в рамках акции «Погаси долги, спишем пеню».


Возможностью полностью рассчитаться за услуги коммунального предприятия и при этом сэкономить на оплате пени воспользовались более 160 абонентов. При этом они совокупно сэкономили на оплате пеней 181 тыс. рублей. Самая маленькая списанная пеня составила 10 копеек, самая большая – 31 тыс. рублей.
Пеня – это установленная законом штрафная санкция за несвоевременный платёж. В связи с изменением законодательства с 2016 года пеня при просрочке оплаты услуг ЖКХ стала начисляться с 31-го дня после положенного срока оплаты в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, а с 90-го дня после срока оплаты размер пени увеличивается до 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Иначе говоря, год неплатежей обойдётся потребителю столь же дорого, как кредит под 28 проц. Квитанции с пеней Водоканал рассылает абонентам раз в три месяца. Последние в этом году были разосланы в ноябре. Следующие квитанции с пеней недобросовестным абонентам придут в феврале будущего года.
С января 2017 года МУП «Находка-Водоканал» начнёт выставлять пеню не только физическим, но и юридическим лицам. Причем по закону юрлицам пеня начисляется уже с первого дня просрочки, т.е. через 11 дней после выставления счета.

Пресс-служба МУП «Находка-Водоканал»
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.