Дом, где всегда тебе рады

Храм Живоначальной Троицы во Врангеле готовится к 25-летию. С чего же все началось? Инициатива строительства храма принадлежала известному путешественнику, а ныне священнику Федору КОНЮХОВУ. Здание было построено в 1993 году, а официальная регистрация прошла 12 августа этого же года. Храм был построен из дерева.


Располагается церковь в районе поселка, называемого местными жителями «На семи ветрах». Золотые купола храма Живоначальной Троицы видны со всех сторон посёлка. Он стал самой замечательной достопримечательностью Врангеля и первой регулярно функционирующей православной церковью.
В  2001-2002 годах в здании была проведена большая реставрационная работа. Все стены были обложены кирпичом, наружное убранство украсили резные колонны, узорные наличники на крышах и окнах, малая колоколенка — райскими птицами. Резьба была выполнена художниками Валерием и Артемом РЕБИК. Внутри храм украсился иконами приморской художницы Ольги КОЗИЧ, а резной иконостас был выполнен мастером художественной резьбы по дереву Сергеем ЛАУШКИНЫМ.
На территории, прилегающей к храму, был выстроен дом для приема паломников, в котором также расположились трапезная и крестильня. Храм, ранее стоявший на голом холме, был также обсажен цветaми. Хозяйка на этих цветниках – матушка Татьяна, и прихрамовая территория её стараниями цветёт с ранней весны до самого снега.
При церкви открыты православная библиотека с видеотекой, воскресная школа. Также при храме работают православный театральный кружок, молодежный совет, социальный отдел, издается газета «Благовесточка».
Настоятель протоиерей батюшка Александр (ЖОЛОБОВ) часто посещает детскую исправительно-трудовую колонию, расположенную на территории поселка. А ещё он достраивает храм в селе Хмыловка, открытие которого планируется на осень 2016 года. Если перечислять всю социальную деятельность батюшки Александра, то и страницы, пожалуй, не хватит. Настоятелем храма протоиерей Александр стал в 2001 году. Двери храма ежедневно открыты. Здесь всегда вам будут рады.

София БАЛЯШИНА,
8-б класс,
школа № 19 «Выбор», школьный пресс-центр
Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.