Дорога длиною в целую жизнь

 

Кажется, еще не так давно группа ветеранов Находкинской базы активного морского рыболовства поздравляла почетного работника БАМР Хамзу Гильфановича СУЛЕЙМАНОВА с 88-летием.
И вот ему уже 90!
Родился он 16 октября 1927 года в башкирской деревне Исмагилово в крестьянской семье. Были годы учебы в семилетней школе, педагогическом училище, но работать по специальности не пришлось. Рано умер отец, старший брат служил в рядах Советской армии, и пришлось Хамзе, самому младшему в семье, вернуться в родную деревню помогать матери и работать на колхозных полях сначала простым пахарем, а затем бригадиром полеводческой бригады. Участвовать в боевых действиях на полях Великой Отечественной войны ему не пришлось, но работа в тылу на колхозных полях была не менее ответственна. Здесь он встретил День Победы, а в 1947 году был призван в ряды Советской армии.
Всех, кто имел среднее техническое образование, направляли на курсы радиоспециалистов аэродромного обслуживания. После окончания курсов служил Хамза Гильфанович в Крыму на аэродроме, неподалеку от Симферополя. Здесь же познакомился со своей будущей женой, создал семью. За семь лет службы в рядах Советской армии прошел путь от рядового бойца до лейтенанта. Но в 1954 году попал под сокращение, и встал вопрос: «Что делать дальше?».
Дорога домой в деревню лежала через Москву, и здесь Хамза Гильфанович попал в учебное заведение рыбного хозяйства, которое готовило радиоспециалистов для рыбопромыслового флота. После окончания учебы получил направление во Владивосток, а затем — в Преображение. Начал работать радистом на СРТ, а когда управление активного морского рыболовства переводили в Находку, Хамза Гильфанович СУЛЕЙМАНОВ вместе со своим судном перешел сюда.
С той поры он всю свою жизнь связал с предприятием, ставшим ему родным, и с Находкой. За добросовестный труд в Великой Отечественной войне ветеран труда награжден многими медалями.
В БАМРе его проводили на заслуженный отдых, но совет ветеранов предприятия никогда не забывает своего бывшего работника, почетного рыбака УАМР. Как и не забывают его коллеги по работе, ученики, которых достаточно много. И мы все, кому пришлось работать с Хамзой Гильфановичем бок о бок, с большим уважением поздравляем нашего ветерана с 90-летием и желаем ему хорошего здоровья и долгих лет жизни.
Валерий ЧЕРНИКОВ,
по поручению группы товарищей, радиоспециалистов рыбопромыслового флота

Запись опубликована в рубрике Поздравляем!. Добавьте в закладки постоянную ссылку.