Дорога творчества длиною в 65 лет

Небольшое здание Дома культуры имени первого космонавта Юрия Гагарина белой чайкой раскинуло крылья и с высоты взирает на вечно юный город у моря. Лаконичное сооружение со стороны кажется величавым островком спокойствия. Но стоит войти в его двери, моментально погружаешься в атмосферу творческой суеты, вдохновения, праздника и красоты. И именно в эти ноябрьские дни для этого есть особая причина.


Храм культуры празднует 65-летний юбилей!

Накануне этой особой даты корреспондент «НР» встретилась с директором Дома культуры Еленой АНДРЮЩЕНКО, которая с особой любовью рассказала об истории учреждения, его творческой команде, буднях и планах ДК.
Елена Анатольевна, многие старожилы города до сих пор с удовольствием вспоминают годы становления Дома культуры. И ведь не сразу оно стало носить имя первого космонавта?
— Здание сдали в эксплуатацию в 1953 году, а это означает, что наш ДК – самое первое учреждение культуры в городе , и эта история отражена в строчках стихотворения поэтессы, композитора Ольги ПЛОТНИКОВОЙ: «Когда-то к звездам рвался русский парень, мы именем его наречены. Как в космос первый путь открыл Гагарин, так первыми в Находке были мы…»
Учреждение было основано Управлением активного морского рыболовства (позднее – БАМР) и более 40 лет являлось очагом культуры рыбаков этого предприятия. И только через 11 лет нашему Дому культуры было присвоено имя Юрия ГАГАРИНА. В 1994 году учреждение было передано в ведение администрации Находки.
Что вы можете сказать о руководителях учреждения – тех, кто задавал тон творческому коллективу?
— На директоров нашему учреждению везло – за шесть с половиной десятков лет сменилось всего три руководителя, я – четвертая. Первым «отцом» был Борис БАРТЕЛЬ – человек интеллигентный, высоконравственный, бывший лениградец, переживший блокаду. Когда Борис Борисович ушел на пенсию, профком и партком БАМРа направили директором ДК от комитета комсомола БАМР Сергея РОМАНЧЕНКО.
В 1987 году руководство ДК доверили профессионалу своего дела, опытному работнику культуры Татьяне ЖЕЛОНКИНОЙ (СТРЕЛЬНИКОВОЙ). Татьяна Андреевна застала самые сложные для культуры годы – лихолетье 90-х, пережила вместе с коллективом разруху, отсутствие своевременной заработной платы, отопления, ремонта. Но за четверть века своего директорства никогда не изменяла традициям храма культуры и во многом их приумножила.
Я на этом посту с 2013 года, ровно пять лет, а в стенах Дома культуры работаю уже 21 год. Стараюсь сохранить старые традиции, но и внесла много новых идей в работу учреждения. Будучи культмассовым работником, предложила авторскую программу – городской конкурс «Русская коса – девичья краса», которую с успехом реализовывали.
Организовала городской конкурс «Супербабушка», участницы которого блистали на сцене своими талантами. Еще один большой проект, которому тоже более 17 лет, — праздник близнецов и двойняшек, который со временем перерос в целый фестиваль.
Учреждение культуры – это, прежде всего, люди, его сотрудники, верные служители искусства. Чьи имена остались в памяти местных жителей и вписаны в историю нашего города?
— Возвращаюсь к строчкам из стихотворения Ольги ПЛОТНИКОВОЙ:
«Мы творческие тропы протоптали, нас вдохновляли сопки и прибой.
Мы пели оперетту, джаз играли и прославляли Дом прекрасный свой…»
Действительно, история ДК богата известными в Находке коллективами и творческими работниками. В 60-е годы прошлого столетия участники художественной самодеятельности Дома культуры Нина БОРОДУЛИНА, Лидия СУБТИЛЬНИКОВА, Семен СУРЧЕВСКИЙ, Виктор АРТЕМЬЕВ, Анна АЛЕШКИНА, Евгений СУХОВЕЙ, Людмила БОРОДУЛИНА часто выступали с концертными программами нa рыболовецких судах в районах промысла. Любили рыбаки и танцевальный ансамбль Петра ЛЯМИНА, игру эстрадного оркестра Владислава БОРОДУЛИНА и задушевные песни хора Николая ГУБИНА.
С приходом в Дом культуры режиссера Льва КЛОРШТЕЙНА начал свою работу музыкально-драматический театр «Дельфин». Творческий коллектив театра, который впоследствии был отмечен званием «Народный театр», радовал горожан опереттами, в которых блистали любимые актеры. Лев КЛОРШТЕЙН, Людмила БОРОДУЛИНА, Зоя ПИСЧАСОВА, Олег ШТЫРОВ, Алексей САФОНОВ были награждены знаком ВЦСПС «За достижение в самодеятельном искусстве».
В начале 1970-х годов руководство БАМРа принимает решение организовать художественную самодеятельность в коллективе предприятия. Как это было?
— Результатом этого решения стало рождение сводного хора БАМРа (названный впоследствии хором «Русская песня»), который под руководством талантливого хормейстера Альи СЛАУТИНОЙ неоднократно занимал первые места на краевых смотрах народного творчества, а в 1997 году коллектив получил звание «Народный». Хотелось бы отметить эту неутомимую труженицу — в 1985 году она создает женский вокальный ансамбль, созвучный с именем нашего города — «Находка», который за певучесть и уникальный песенный репертуар впоследствии был удостоен почетного звания «Народный». Кроме того, обратившись к фольклорной теме, Алья Петровна организовала хор украинской песни «Назавжди» и мужскую группу «Экипаж», уникальность которой не оставляет сомнений.
Что можете сказать о работе учреждения с молодыми талантами?
— В городе пользовался популярностью детский вокально-инструментальный ансамбль «Мечта», созданный талантливым музыкантом Аркадием КОВАЛЕНКО. На его концертах, как говорится, яблоку негде было упасть. Нельзя не вспомнить популярный в свое время молодежный джазовый оркестр «Пульс» Виктора ЗАДКОВА. Профессионализм этого коллектива не раз отмечался на крупных фестивалях джазовой музыки, проходивших в Хабаровске, Сухуми, Архангельске, где находкинцы по праву становились лауреатами представительных форумов.
На сцене Дома культуры им. Ю. Гагарина начинал свою творческую курьеру и влюбленный в цирк Валерий НЕСТЕРЕНКО, который руководил цирковой студией «Жемчужинка», известной не только в Находке, но и за ее пределами. Один из самых ярких коллективов – ансамбль танца «Приморская капель» создан на базе дома культуры в 1997 году, а в 2007 году он был удостоен звания «Образцовый». У руководителя этого коллектива Галины КАЛИНОЙ есть свой творческий неповторимый стиль.
— Елена Анатольевна, о ком в день юбилея вспоминается особо?
— Сегодня нужно вспомнить добрым словом тех, кого уже нет с нами. Это Галина ИГНАТЬЕВА, Эльвира МЕЛЬНИКОВА, Алексей ЧЕЛМАНКИН, Валерий ЗЮЗЮЛЕВ, Людмила БОРОДУЛИНА. Имя композитора, который многие годы отдал служению музыке, — Валерия ЗЮЗЮЛЕВА – известно не только в городе, но и далеко за его пределами. Его песни остались в сердцах горожан, их поют известные коллективы Находки. Об этом известном композиторе недавно вышла книга Павла ШЕПЧУГОВА, и 23 ноября в МБУК «Приморочка» состоится ее презентация.
В названии учреждения есть фамилия первого покорителя космических просторов. Это как-то отражается на работе ДК?
— Да, несомненно. С именем Юрия Алексеевича Гагарина связано одно из направлений нашей работы – так называемое «космическое», которое мы с удовольствием реализуем в марте – ко дню рождения первого космонавта и в апреле – ко Дню космонавтики. В эти месяцы у нас работает посвященная Юрию Гагарину и космосу в целом музейная комната, которую посещают школьники города, курсанты ДМУ, возрастные жители. Неравнодушные горожане, среди которых есть родоведы и краеведы, каждый год пополняют экспозиции музея интересными экспонатами.
Проект творческого коллектива Дома культуры «Народный караоке» стал летом этого года настоящим культурным событием в жизни города.
— Этот уникальный конкурс предложила режиссер ДК Инна БРОВА — человек творческий и инициативный. Ей принадлежит идея проведения фестиваля детского творчества «Си-ми-до-мик», конкурса чтецов «Волны поэзии», конкурс «Моя профессия – моя гордость». Кроме того, визитными карточками нашего учреждения стали такие мероприятия, как фестиваль с участием людей с ограниченными возможностями «Две звезды», конкурс «Человек-праздник», фестиваль народного творчества «В единстве народа – великая сила».
Елена Анатольевна, в дни юбилея что скажете своему коллективу?
— Искренние поздравления с юбилеем и слова благодарности тем людям, которые на сегодняшний день являются моей надежной командой. Это главный бухгалтер Наталья ФИЛИППОВА, мой заместитель Евгений ПЕРСИДСКИЙ, художественный руководитель Игорь КРАСНИЦКИЙ, начальник хозяйственного отдела Ирина ЛЕПИТЬКО, водитель Петр ПОЛУЯН. Не могу не отметить и творческих работников: Галину КАЛИНУ, Антона КУЗЬМИНА, Ольгу ПЛОТНИКОВУ, Инну БРОВА, Людмилу КАПЛИЕВУ, Ольгу ДАНЬКО, Надежду ГОЛОВКОВУ, Анатолия ГРОМОВА, Екатерину ДЕМЧЕНКО, Аллу СКВОРЦОВУ.
*17 ноября в 14:00 в ДК им. Ю. Гагарина состоится юбилейный праздник с участием творческих коллективов учреждения «Мы не меняем профессию», на который приглашаются все жители города. Вход свободный.


Беседовала Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.