Дорога — территория опасности. Будьте внимательны

За минувшие дни, с 28 августа по 4 сентября, в дежурной части отдела ГИБДД ОМВД России по городу Находке зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие, травмировано два человека, из них один — несовершеннолетний пешеход.


В районе ул. Свердлова, 43, водитель, управляя а/м Toyota Allion, при движении задним ходом по дворовому проезду совершил наезд на несовершеннолетнюю девочку. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход получила травму. На ул. Комсомольской, 22, водитель, управляя а/м Toyota Ipsum, при движении задним ходом совершил наезд на а/м Toyota Allion.
По улице Дальней, 66, водитель, управляя а/м Toyota Caldina, при выезде со второстепенной дороги на главную не предоставил преимущества и совершил столкновение с а/м Mitsubishi Pajero. К счастью, никто не пострадал.
На территории городского округа продолжается профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Уважаемые родители, не забывайте о необходимости обучения детей безопасности на дороге. Объясните ребенку, что переходить дорогу следует только по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. На нерегулируемом пешеходном переходе, прежде чем начать переходить проезжую часть, необходимо убедиться в том, что все автомашины остановились, пропуская пешеходов, только после этого можно начинать переход.
Обращаясь к водителям, напоминаем, что, находясь за рулем, вы несете ответственность за безопасность пешеходов, в том числе и детей, поведение которых зачастую непредсказуемо. Будьте внимательны в местах расположения школ, детских садов и других детских учреждений, особенно в период утренних и вечерних сумерек, когда дети идут в школу или возвращаются домой.
Приближаясь к пешеходным переходам, заранее снижайте скорость, предоставляя пешеходам возможность безопасно перейти дорогу. Также особое внимание проявляйте при движении по внутриквартальным дорогам, дворовым территориям, где дети могут резко выйти на проезжую часть из-за препятствия, не убедившись в безопасности.
За восемь месяцев 2016 года в дежурной части отдела ГИБДД ОМВД России по городу Находке зарегистрировано 37 краж и 23 угона транспортных средств.
В целях предупреждения краж и угонов автомототранспорта отдел ГИБДД рекомендует не оставлять транспортные средства на длительное время во дворе дома и на территориях, где отсутствует освещение; установить в автомашине сигнализацию, в мототранспорте – противоугонные замки; при парковке автомобиля на ночь пользоваться гаражом или охраняемой стоянкой. Местами хранения угнанных и похищенных транспортных средств могут быть бесхозные гаражи, а также те гаражи, которые долгое время не эксплуатируются. В связи с этим просим сообщать в ОГИБДД любую информацию о подозрительных лицах и транспортных средствах, заезжающих на территорию ГСК.
В целях недопущения террористических актов убедительно просим граждан быть бдительными. В случае обнаружения подозрительных предметов, а также оставленных без присмотра сумок, пакетов, коробок незамедлительно сообщайте в полицию по телефонам: 02, 69-67-44, 69-67-45.

Леонид ВОБЛЫЙ,
начальник ОГИБДД ОМВД
России по городу Находке
майор полиции
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.