Дороги зовут и днем и ночью

Накануне профессионального праздника дорожников мы встретились с директором находкинского муниципального унитарного предприятия «Дорожно-эксплуатационный участок» Виктором МАРКУСОМ и попросили его рассказать о том, чем сегодня живет этот коллектив.

— Виктор Генрихович, какие задачи решает ваше предприятие?
— Основная задача – текущее содержание дорог. Летом убираем их от мусора, зимой добавляется очистка от снега и льда. Ночью и днем по улицам регулярно проходит наша спецтехника, значительно преображая дороги. Одни дорожные рабочие подметают мусор, оставляя его горками вдоль дорог, другие собирают их в кузов самосвалов и вывозят в определенное место. И так каждый день. Улицы — это лицо города. Важно, чтобы здесь был порядок, что зависит в том числе и от горожан. Есть такая хорошая пословица: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Кроме уборки дорог, занимаемся выпиловкой старых деревьев и отслуживших свой срок декоративных кустарников.
В настоящее время МУП «ДЭУ» располагает двумя производственными базами. Одна расположена на улице Зеленой и обслуживает Северный микрорайон города вплоть до рыбного порта. Вторая, что на улице Спортивной, 51а, поддерживает порядок в Южном микрорайоне также до пределов рыбного порта.
С первого января прошлого года к нашим обязанностям добавилось обслуживание и содержание уличного освещения. Для выполнения этой задачи была создана дополнительная служба. Среди водителей нередко встречаются лихачи, которые сбивают или повреждают электрические бетонные опоры. По предписанию ГИБДД наши рабочие поврежденные опоры меняют на новые.
Большой объем дорожных работ выполняем по грунтовым дорогам, расположенным в основном в частном секторе города. Сегодня в наше обслуживание входит уже более 100 таких улиц. Особенно после проливных дождей здесь зачастую образуются ямы и колдобины, заровнять которые без автогрейдера невозможно. Часть таких работ выполняем по жалобам жителей, размещенным в электронном виде в соцсетях, другую — по заявлениям в письменном виде в адрес нашей компании либо администрации города. Это направление работ постоянно находится под контролем главы города. Для поддержания грунтовых дорог в нормальном виде в прошлом году администрация города приобрела за счет средств местного бюджета для нашей компании два новых автогрейдера.
— Как «ДЭУ» прошел минувшую зиму?
— Ее фактически не было. Зима выдалась бесснежной и пыльной. Многие горожане думают, раз снега нет, значит, дорожникам сильно повезло. Как раз наоборот. Муниципальное предприятие работает по принципу планового хозяйства. Снега нет, значит, и работы у людей нет. Минувшее лето оказалось дождливым и также доставило дорожникам немало разных хлопот и проблем.
— Удается обновлять парк спецтехники?
— За отчетный год с помощью администрации города приобрели два автогрейдера, два автобуса и две спецмашины. Но этого крайне недостаточно, чтобы успешно решать поставленные перед нами производственные задачи. Давно нуждаются в замене «уставшие» пескоразбрасыватели, самосвалы и автопогрузчик.
— Работа у людей трудная, наверное, существует на предприятии проблема текучести кадров?
— Костяк, формировавшийся годами, так и остался. А вот новые сотрудники к нам не идут. Причина известна: работа трудная, а зарплата невысокая. Поэтому проблема с кадрами ощущается уже на протяжении нескольких лет. В настоящее время на предприятии недокомплект сотрудников примерно 30 процентов. Особенно не хватает дорожных рабочих. Вопрос увеличения заработной платы коллективу неоднократно поднимали на рабочих совещаниях в администрации города. Но мне ответили, что есть тарифные ставки, которые утверждены не нами, и перешагнуть их невозможно. При всем этом отношения у предприятия с администрацией города остаются хорошими.
— Вот-вот придут морозы, и снова начнется долгая зима с проблемами в движении автотранспорта, особенно на холмистых участках города. Как подготовились к ней дорожники Находки?
— Процентов на 70 закупили песко-соляной смеси для подсыпки проблемных участков дорог. Спецтехника за лето подремонтирована. Часть машин работает каждый день, другая часть, как говорится, находится в полной «боеготовности». Для своей автономной котельной сделали на зиму определенный запас угля. Так что мы практически готовы встречать зиму.
— Виктор Генрихович, по случаю профессионального праздника, наверное, пройдет в коллективе торжественное собрание с праздничным приказом…
— Торжественных собраний у нас нет давно, денег на премирование сотрудников тоже. Поэтому праздник пройдет в обычном рабочем режиме. Пользуясь случаем, благодарю всех коллег за работу. Есть у нас люди, которые отдали этому предприятию по много лет и продолжают дальше трудиться. Наш коллектив по праву гордится ими и ценит. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и неиссякаемого оптимизма. Надеюсь, когда-нибудь наступят лучшие времена.
Записал Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.