Дороги памяти через поколения

В канун Дня Победы группа пожилых людей клуба по интересам «Вечерние зори» и старшеклассники общеобразовательной школы № 4 собрались на импровизированный митинг у Вечного огня, чтобы почтить память погибших на полях сражений в 1941-1945 годах.

Великая Отечественная — самая суровая и жестокая война двадцатого столетия, нанёсшая огромные потери и раны советскому народу. Тяжело пришлось не только на передовой, но и в тылу. В домашних архивах многие семьи до сих пор свято хранят как память о войне письма-треугольники с фронта, документы и награды отцов и дедов, пожелтевшие от времени газетные вырезки… В напоминание об этом Елена ТРУНЕВА прочитала стихотворение «Треугольник».
Между боями солдаты не только отдыхали и писали письма домой, но и пели задушевные и фронтовые песни. Хоровая группа клуба «Вечерние зори» исполнила песню «Бьётся в тесной печурке огонь…». Дня Победы ждали 1418 дней. И он наступил. С тех пор прошло уже 76 лет, но потомки ветеранов ещё долго будут помнить, какой ценой досталась долгожданная победа. Продолжая патриотическую линию из поколения в поколение, свою лепту сегодня внесли в это доброе дело и старшеклассники школы № 4 во главе с классным руководителем Ольгой ЕЛИСЕЕВОЙ.
— На долю «детей войны» и тружеников тыла выпало лихолетье, которое мы называем военным или послевоенным детством. Наша задача — чтить память тех далёких событий, героического народа, ковавшего победу на передовой и в тылу. От имени молодёжи и городского совета ветеранов благодарю активистов «Вечерних зорь» за организованный митинг, — отметил, приветствуя собравшихся, председатель Находкинского городского Совета ветеранов полковник запаса Сергей ЛЕБЕДЕВ.
Стихи советских поэтов на военную тематику прочитали члены клуба «Вечерние зори» Антонина ШТАБНАЯ, Александра ЧИЧЕНКОВА, Зинаида НОВОСЁЛОВА и библиотекарь Центральной детско-юношеской библиотеки Анна САЗОНОВА.
— Предложение провести импровизированный митинг у Вечного огня, посвящённый Дню Победы, родилось на совете клуба «Вечерние зори», отметившего своё 20-летие. В составе клуба — 30 членов, многие из которых — от самых истоков. У нас по-прежнему немало идей и творческих задумок. Надеюсь, хватит энергии и жизни реализовать их полностью, — поделилась планами председатель клуба Зинаида НОВОСЁЛОВА.
Зинаида Тимофеевна — одна из тех, кому на себе пришлось прочувствовать отголоски войны, тяжесть разрухи и потерь.
— Наша семья жила в то время в коммунальном доме во Владивостоке. Это недалеко от бывшего военного аэродрома. Мне было девять лет, когда отца призвали на войну с милитаристской Японией. И маме пришлось одной поднимать пятерых детей. Она работала в школе техничкой, зарплата была очень маленькой, и мы, сколько помню, постоянно недоедали. Я, как старшая, частенько брала с собой братишек и сестрёнок собирать сорную траву лебеду, а мама пекла из неё лепёшки. Бывало, выдадут маме продовольственную карточку, она наберёт на неё рыбы и думает, как бы «растянуть» её так, чтобы хватило на месяц. Мяса наша семья практически никогда не видела. Так вот и жили, вернее выживали. Потом отец вернулся с фронта, пошёл работать, стало полегче. Папа прожил чуть более 70 лет. В память о нём в семейном архиве осталось немало боевых и юбилейных наград, которые мы бережно храним, — поделилась воспоминаниями Зинаида Новосёлова.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.