Доходы увеличиваются, дефицит — снижается

Депутаты краевого парламента приняли в трех чтениях изменения в краевой бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.


Новые параметры бюджета-2017 предусматривают увеличение доходов краевого бюджета на 2,5 млрд рублей, снижение расходов на 3,07 млрд рублей и, соответственно, сокращение размера бюджетного дефицита на 5,6 млрд рублей.
В ходе заседания было отмечено, что увеличения доходов бюджета удалось добиться как за счет федеральных средств, так и, в большей мере, за счет увеличения налоговых поступлений.
Эти средства будут направлены на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, выплату региональной доплаты к пенсии, компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера, субсидии спортивным организациям, увеличение резервного фонда администрации Приморского края в связи с необходимостью выделения средств муниципальным образованиям края на ликвидацию последствий стихии, вызванной ливневыми дождями в августе 2017 года и др. Также за счет этих средств будут увеличены расходы на обеспечение населения лекарственными препаратами, сообщает пресс-служба парламента.
Как отметил председатель комитета Законодательного собрания по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст АХОЯН, накануне бюджетные изменения текущего года прошли обсуждение на внеочередном заседании профильного комитета Законодательного собрания.
Острую дискуссию вызвали суммы, которые в представленном проекте бюджетных корректировок планируется дополнительно направить АО «Примавтодор» на приобретение техники для строительства и ремонта краевых, а также предоставить КГУП «Примтеплоэнерго» в виде государственной гарантии Приморского края для приобретения топлива.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.