«Драконы» не сдаются

20150926_121617В бухте Новик в районе острова Русского состоялся чемпионат Приморского края по гребле на лодках класса «Дракон». Организовал и провёл соревнования ДВФУ. Это были предпоследние гонки в нынешнем году на первенство края. Федерация гребли Находки выставила мужскую, женскую, юношескую и две команды микст (смешанные мужские и женские экипажи). Какие возлагались надежды на наших спортсменов? C этого вопроса начался разговор с президентом Находкинской федерации гребли – трёхкратным чемпионом мира, чемпионом Европы, бронзовым призёром Всемирной универсиады Константином КИРИЧЕНКО.
— Новик – бухта открытая, сложная и непредсказуемая. В прошлый раз, когда здесь проходили соревнования на Кубок губернатора Приморского края, находкинская команда выступила неплохо. Завоевала второе и третье места, награждена серебряной и бронзовой медалями. На этот раз свои надежды связывали, прежде всего, с гребцами в возрасте старше 40 лет, ну и, конечно же, юношами. Они всегда выступали неплохо. Гонки состоялись на дистанции 200 метров. Участие принимали 22 команды. Наши ожидания, к сожалению, не оправдались.
— Константин Владимирович, каким в целом был уходящий спортивный год для федерации?
— Может, не столько плодотворным и богатым на серебро и золото, сколько насыщенным спортивными мероприятиями и весьма напряжённой борьбой. В конце мая на озере Соленом состоялось традиционное открытое первенство, посвященное Дню города Находки. За право сильнейших боролись спортсмены из Партизанска, Находки и Владивостока, в том числе и самая многочисленная команда Приморской телерадиокомпании – «Драконы ПТР». Состязались на 200-метровой дистанции в четырёх категориях: «Юноши», «Мужчины», «Женщины» и «Микст». Уровень участников разный – от начинающих до чемпионов Приморского края и чемпионов международных регат. Больших побед на этот раз у нас не было.
В июле по инициативе комитета молодёжи администрации Находки и федерации гребли также на озере Соленом состоялось открытое первенство, посвященное Дню Военно-Морского флота. В заездах приняли участие мужские, женские и смешанные сборные. За победу боролись более 30 команд из Находки и Владивостока. Гонки проходили на традиционной дистанции 200 метров. В состав экипажей вошли как опытные спортсмены, так и новички, были приглашены юношеские команды и сборные трудовых коллективов предприятий. Среди женщин первое место завоевала команда из Владивостока, второе – находкинцы, на третьем оказалась также владивостокская команда «ДВСА-Альфа». Среди мужчин на первое место вышла команда «Сучан» из Партизанска, на второе – находкинский «Посейдон», на третье – «Инфинити» из краевого центра. Среди юношей, как и предполагали, на первом месте – команда ДМУ, на втором – «Сучан», на третьем – команда ООО «РН-Находканефтепродукт».
— В начале сентября находкинцы участвовали ещё в одних серьёзных состязаниях в районе острова Русского – фестивальных гонках, посвящённых открытию Восточного экономического форума. Каких результатов достигли там?
— Это внеплановые гонки. С поездкой помогло находкинское отделение Российской экологической партии. За право сильнейших боролись 12 приморских команд. Находка была представлена двумя командами по 12 человек – «Посейдон» и «ДМУ», первую тренирует Валерий ВЕРЕНИНОВ, вторую – Виктор ШПАК.
Юноши моручилища оказались единственными участниками в своей возрастной категории. Зрелище было незабываемое. За гонками наблюдали множество участников экономического форума из разных стран мира. В бухте Аякс в этот день практически не стихал сильный ветер. Некоторые владивостокские экипажи, в прошлом чемпионы России, по причине непогоды отказались выходить на дистанцию, опасность на море в такие дни повышается в несколько раз. Не обошлось без приключений. Владивостокская лодка во время гонок, скорее всего, при неаккуратном манёвре бортом зачерпнула воды и чуть было не ушла под воду.
В первом заплыве на дистанции 400 метров «Посейдон» занял первое место с результатом 3.56 сек., на второе вышла команда «ДМУ». Во втором – команда «Посейдон» оказалась на втором месте, «ДМУ» – на четвёртом, но в общем зачёте находкинцам удалось выйти на первое место. Из наших мужчин хотелось бы выделить Владимира ФЁДОРОВА, Игоря БОГАЕВСКОГО, Вячеслава ЛИ и Виктора ПОБЕРЕЖНОГО, из девушек – семиклассниц Настю БАШКАТОВУ и Алину МАНУШУ из школы № 12, а также Екатерину КАРПОВУ (СШ № 14). Они влились в команду в нынешнем году и после тренировок уже вышли в июльскую регату бороться за Кубок губернатора.
— Константин Владимирович, вспомните основные личные спортивные победы.
— В 2004 году принимал участие в чемпионате мира в Шанхае. Наша команда в гонках на 500 метров уверенно забрала золото. В 2005-м в составе национальной сборной России боролись за победу также на чемпионате мира в Берлине. Это одно из лучших наших выступлений. Было семь выходов на разные дистанции. В каждом из них мы выиграли золотые медали и кубки, а Россия стала абсолютным чемпионом мира.
В 2006 году также в составе сборной страны принимал участие во Всемирной универсиаде в Тяньцзине. На дистанции в пять километров завоевали бронзовую медаль. Хотя результат мог быть лучше. Многим гребцам тогда не понравилась позиция китайских судей. Они, видимо, посчитали, что если соревнования проходят на их территории, то могут делать всё, что угодно. К примеру, все команды подавались не на английском языке, как это делается во всех странах, а на китайском, поэтому их гребцы на старте срывались первыми, а мы теряли по несколько секунд. И судейство было несправедливым. По два раза в год выезжаем на международные соревнования в КНР и без кубка оттуда не возвращаемся.
— Какие гонки запомнились больше всего?
— Пожалуй, международные соревнования на 500 метров, которые проходили в Шанхае в 2004 году. Такой борьбы и таких соперников ещё не видел. В одну секунду среди взрослых финишировали сразу пять лодок. Судьи оказались в полнейшем недоумении. Чтобы определить победителей, они совещались между собой, наверное, минут 15-20. Чешские гонщики кричат, что победа у них, канадские – у них… А мы молча переживали. Это продолжалось до тех пор, пока не вышел главный судья соревнований и не объявил, что золото у России. Вот тогда мы и кричали, и прыгали, и обнимали друг друга.
— С какого возраста зани-маетесь греблей?
— Срочную в армии служил на Тихоокеанском флоте в спортроте. Вернувшись домой, решил внедрить в Находке греблю на лодках класса «Дракон». Иностранная компания «Квадро Джемени», которая в те годы строила буровые платформы для проекта «Сахалин-2», помогла приобрести несколько лодок. Подобрались гребцы, и мы стали тренироваться в спортклубе «Посейдон».
Уже на первых порах ощутили, насколько трудоёмок и цикличен этот вид спорта, а главное – полезен для всего организма. В гребле, как и в плавании, задействованы сразу все мышцы. С тех пор с «Драконами» не расстаюсь.
— А с какого возраста можно заниматься греблей и есть ли ограничения?
— В Находкинской федерации – три лодки класса «Дракон», занимаются около 60 человек. Самому старшему 66 лет, младшему – 10. Мой сын Тарас КИРИЧЕНКО когда-то начинал с 10 лет. В составе команды участвовал во всероссийских соревнованиях, заняли первое место. В 19 лет принимал участие в чемпионате мира, который проходил в Южной Корее. В 2010 году в эстафете на каноэ-одиночке гонял вместе с двукратным чемпионом мира Александром АРТЕМИДОЙ из Владивостока и чемпионом Европы из Подмосковья Максимом ШАМШУРИНЫМ. Что касается верхней планки возрастных ограничений, всё, наверное, зависит от состояния здоровья и бодрости духа человека.
В нашей федерации ребята занимаются греблей примерно с 10-11 лет, чтобы к 25-30 годам уже могли достичь определённых результатов. Если, конечно, не сойдут с дистанции. Из десяти примерно двое выдерживают нагрузки и остаются надолго. Физическая подготовка хорошая. Если кто-то и уходит в другой вид спорта, там он будет не на последнем месте.
В целом через «Посейдон» проходит много ребят. Чтобы они достигли желаемого уровня, на их подготовку уходит уйма сил и времени. До боли обидно, когда вырастишь спортсмена — и тут начинается: один в институт, другой в армию, третий… А назад, как правило, уже не возвращаются. Особенно жалко терять способных ребят. К примеру, Егор ЕРЁМЕНКО был призёром краевых соревнований, неплохо выступил на чемпионатах Дальнего Востока и России среди юношей. Но родители за него решили, что сыну нужно сделать крен на учёбу в институте, и парню пришлось забросить большой спорт. А если бы и дальше продолжал в том же духе, уже был бы в составе сборной России. Почти такая же история вышла и с Максимом ТРЕМАСКИНЫМ.
Лучшим из них присваиваем первый разряд. За победу в краевых соревнованиях Приморская федерация даёт кандидата в мастера спорта, а если есть победы на чемпионатах России, ребята получают звание мастера спорта. В крае Находкинская федерация занимает золотую середину. О чём мечтаем? Помог бы кто-нибудь купить одиночную лодку каноэ, были бы бесконечно благодарны. В этой связи хотелось бы выразить слова благодарности нашим учредителям Виталию ВАСИЛЕНКО, Сергею ВИТОШКИНУ, Андрею КЛАДОВУ, Денису ЧАВЫЧЕЛОВУ, а также руководителю Находкинского отделения экологической партии Андрею КАРПОВУ за поддержку федерации гребли. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
— Какие планы на ближайшее время?
— 10 октября состоится закрытие сезона на озере Солёном. Это будут последние краевые соревнования в нынешнем году. Около 25 команд из Находки, Владивостока, Уссурийска, Партизанска и Лозового поборются за звание лучших. Состязания пройдут на дистанции в 200 метров в четырёх классах. Надеемся, помогут родные стены.

20150926_111542 20150926_111604

Записал Владимир ПАНТЮХОВ
Запись опубликована в рубрике Гребля. Добавьте в закладки постоянную ссылку.