Дрова для личных нужд

Уже в нынешнем году жители Приморья смогут подать свое заявление на выдачу древесины для заготовки дров не в лесничества, а в многофункциональные центры или на портале государственных услуг, что упростит саму процедуру и сделает существующую проблему заготовки дров для личных нужд более прозрачной.


Много лет в ряде районов и городских округах не проводилось выделение участков леса под обеспечение населения дровами, что порождало массу жалоб и обращений с просьбой решить этот вопрос. Жители обращали внимание властей на то, что схема подачи заявлений недостаточно продумана и непрозрачна, а в некоторых районах и вовсе недоступна для граждан.
— Возможности многофункциональных центров упростят подачу заявлений на заключение договоров купли-продажи по заготовке древесины для личных нужд жителей края. Граждане, подавшие заявление, могут отслеживать его в рамках электронной очереди. И это сделает процедуру понятной, убрав из этого процесса недобросовестных предпринимателей, приближенных к лесничествам, и черных лесорубов, – считает вице-губернатор края Евгений ВИШНЯКОВ.
А государственная программа «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2013-2020 годы позволит взять под контроль ситуацию с нерацио-нальным лесопользованием. Способствовать этому будет и выполнение проектов по сохранению биологического разнообразия региона. Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы, заключивший соглашение с администрацией края, планирует вложить в их осуществление 58 миллионов рублей.

Отдел новостей
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.