Душе так нужен дом

В библиотеке-музее на улице Сенявина, 14, состоялась творческая встреча поэтессы Галины ЯКУНИНОЙ с читателями, где она представила свою новую книгу «Опыт счастья». Предисловие к ней написал Валерий МАЛИНОВСКИЙ, известный находкинский журналист и поэт.


Как подчеркнула сама Галина Павловна, эта книга написана ею на основе анализа романа Николая ОСТРОВСКОГО «Как закалялась сталь», а также творческих встреч с интересными людьми. Одним из них стал китайский переводчик туристической группы, у которого она однажды спросила: «Зачем китайцам Корчагин?» На что тот ответил: «А как же? Это вечный опыт, его надо знать, чтобы быть счастливым». Именно об этом говорит и другой герой книги, молодой бизнесмен КАРИМОВ, восстанавливающий сад, вырубленный нерадивыми людьми.
Галина Павловна ЯКУНИНА, коренная приморчанка, родилась и живет во Владивостоке. Выпускница Дальневосточного государственного университета, автор шести поэтических сборников, а также книг жанра литературной критики и публицистических произведений. Печатается в региональных, центральных и зарубежных изданиях. Лауреат Дальневосточной региональной литературной премии имени Петра Комарова, дипломант второго Славянского литературного конкурса «Русский романс», объявленного «Литературной газетой», и других литературных конкурсов. Книги Галины ЯКУНИНОЙ хранятся в Российской государственной библиотеке, а также в Библиотеке Конгресса США. Она – член Союза писателей России, Общества изучения Амурского края, редакционной коллегии двух российских журналов «Дальний Восток» и «Подъем».
Во всех ее произведениях четко прослеживается линия: содержание дома в любви и порядке, уход за малыми и взрослыми, забота о земле и Родине. А Родина – это Россия.
Сила и тайна русской литературы – в сохранении этого стержня. О нравственном завещании русских классиков, творчестве как пути духовной эволюции, интеллигентности как таланте самосозидания как раз и размышляет автор во всех своих книгах.
Галина ЯКУНИНА также поведала о знакомстве с правнуком Геннадия Ивановича НЕВЕЛЬСКОГО – Николаем КУКЕЛЬ-КРАЕВСКИМ, потомком двух именитых дворянских родов, у которых нет ни родовых поместий, ни гербовых бумаг, нет и семейного архива (бесценная папка с историческими документами и фотографиями сгинула в Хабаровском НКВД после ареста его отца и матери). Тем сильнее поразила его книга «Три века на службе Родине» и его неоспоримое духовное родство со знаменитым предком. Они перенесли все: тюрьмы, расстрелы, репрессии, реабилитации, но остались верны своей Родине. Это люди с крепким стержнем. Именно эта мысль лейтмотивом проходила через все ее выступления как в библиотеке-музее, так и Дальневосточном мореходном училище на встрече с курсантами первого курса. Галина Павловна также вспомнила и о своих сыновьях, капитанах дальнего плавания, ответила на многочисленные вопросы об их жизни и работе.
Около 30 стихотворений Галины ЯКУНИНОЙ положены на музыку недавно ушедшим из жизни находкинским композитором Валерием ЗЮЗЮЛЕВЫМ. Три из этих песен были исполнены на творческом вечере вокальным ансамблем «Приморочка». Также звучали стихи и отрывки из ее произведений, представлена видеопрезентация. Многие слушатели приобрели книги с автографом поэта. Книгу для прочтения можно взять в библиотеке-музее.
Тамара ГУТМАН
библиотекарь библиотеки-музея

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.