Едем по кругу по-новому

В ноябре вновь меняются Правила дорожного движения (ПДД), в этот раз изменения коснутся круговых перекрестков. С 8 ноября въезжающие на круг водители должны уступать дорогу тем, кто едет по кругу, при отсутствии знаков приоритета. Знаком приоритета может стать «Главная дорога».


Еще в конце октября глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому ПДД дополнили новым пунктом: при въезде на перекресток, который обозначен знаком 4.3 «Круговое движение» (три стрелки по кругу на синем фоне), водитель обязан уступить дорогу машинам, движущимся по такому перекрестку. Он может сопровождаться табличкой 2.4 «Уступи дорогу».
Однако если перед перекрестком стоит знак 2.1 «Главная дорога», то въезжающий на круг автомобиль имеет приоритет перед остальными участниками движения. Такой знак может сопровождаться табличкой, на которой указан конкретный участок круга, что является главной дорогой.
Так в России вводится европейский принцип «на круге — главный». До этого действовал принцип помехи справа при отсутствии знаков. Глава правительства на совещании с вице-премьерами отмечал, что сейчас схемы движения по кругу очень разные в самых разных регионах.
Даже в одном городе могут быть разные схемы, в зависимости от того, что это за перекресток. Из-за этого возникают конфликтные ситуации, которых можно было бы избежать, если бы эти правила были едиными. Теперь приоритет проезда получает тот, кто движется по самому кругу, а въезжающим придётся уступать дорогу. Такая практика существует практически во всех европейских странах и доказала свою эффективность.
С начала этого года, по данным регионального ГИБДД, в Приморье произошло 10 ДТП на нерегулируемых перекрестках с круговым движением. В них повреждено 20 автомобилей и пострадало девять человек, среди которых один ребенок. Больше всего таких аварий произошло во Владивостоке — пять случаев с тремя пострадавшими, в Находке — три случая с тремя пострадавшими и в Уссурийске было две аварии, в которых пострадало двое взрослых и один ребенок.
Авторы инициативы считают, что при установлении приоритета проезда перекрестка с круговым движением значительно возрастает пропускная способность улично-дорожной сети, чем при обратной схеме проезда указанного перекрестка. Нововведения в ПДД должны позитивно повлиять на дорожную ситуацию и в Приморье, считают эксперты.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.