Екатерина ВЛАСОВА: «Для тех, кто хочет трудиться, работа найдется всегда»

DSC01145В последние годы в Находкинском городском округе официальный уровень безработицы находится на одном из последних мест в крае и не превышает одного процента от числа экономически активного населения округа. При этом, например, в Красноармейском районе он составляет 6,2%, в Партизанске – 3,2%, а в целом по стране – 5,3%. Добиваться такого положительного результата помогает активная работа находкинского центра занятости населения, проводимая по нескольким направлениям. В последнее время среди них появились новые. Об этом наш разговор с директором краевого государственного бюджетного учреждения «Центр занятости населения г. Находки» Екатериной ВЛАСОВОЙ.


Екатерина Тимофеевна, если в нашем округе такой низкий показатель безработицы, значит, промышленность работает, организации нуждаются в специалистах, а люди, ищущие работу, ее получают?
. Сегодня в нашем центре занятости зарегистрированы 13 тысяч вакансий, 10 тысяч из них – рабочие специальности. Кроме этого, традиционно рынок труда нуждается во врачах, среднем медперсонале, учителях, помощниках воспитателей. К сожалению, соискателей не всегда устраивает предлагаемая заработная плата. И тем не менее за девять месяцев этого года благодаря центру занятости получили работу четыре с половиной тысячи человек. Это второй показатель по краю после Владивостока.
По каким программам сегодня работает центр занятости?
.К традиционным можно отнести помощь в трудоустройстве всех, кто стоит на учете по безработице (а их сегодня 937 человек), кто испытывает трудности в поиске работы, людей с ограниченными возможностями здоровья, а также несовершеннолетних школьников в период летних каникул. Работаем мы и с особыми категориями граждан – многодетными семьями, людьми предпенсионного возраста, с теми, кто вернулся из мест лишения свободы.
Но в последнее время появились совершенно новые программы, позволяющие охватить еще больший круг нуждающихся в трудоустройстве. Например, в этом году более 440 человек, стоящих на учете в центре занятости, прошли программу обучения по 28 специальностям. Это газо-электросварщики, машинисты бульдозера, крана, экскаватора, операторы котельной, бухгалтеры со знанием программы «1С», продавцы, руководители малого и среднего бизнеса, слесари по ремонту автомобилей и многие другие. На следующий год планируем расширить перечень специальностей. Возможно, в нем появятся такие направления, как декларирование товаров, налогообложение, строительная программа «Гранд-смета», специальности докера-механизатора, токаря, языковая практика по техническому английскому и китайскому языкам.
Второй год успешно работает программа «Профессиональное обучение граждан, находящихся на пенсии по старости и желающих возобновить трудовую деятельность». В ней приняли участие пока только восемь человек. Но думаю, в будущем количество желающих прибавится. Программа помогает людям обрести новые знания и работать затем в выбранном направлении.
Уже третий год реализуется программа «Профессиональное обучение женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет». По четырехстороннему договору между центром занятости, работодателем, учебным учреждением и молодой мамой она проходит обучение с последующим 100 процентным трудоустройством. В этом году работу получили 17 мам.
Сложно идет программа трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня законодательство четко требует от работодателей предоставления вакансий для этой категории граждан, государство выделяет немалые средства на обустройство для них рабочих мест. Однако далеко не все хотят работать, несмотря на то что для инвалидов предусматриваются льготные условия труда, неполная занятость. Именно поэтому программа дает пробуксовку.
Екатерина Тимофеевна, уже несколько лет центр занятости помогает людям из числа безработных открыть свое дело. Пользуется ли это направление популярностью?
.Да. Благодаря этой программе в городе открыли свое дело более 150 индивидуальных предпринимателей. В этом году – 18. Заявок, конечно, было больше. Но специально созданная комиссия внимательно изучает бизнес-планы соискателей и дает свое заключение. В случае одобрения будущий предприниматель получает 58 800 руб. компенсации от центра занятости и имеет право участвовать в конкурсе на получение гранта 300 тыс. рублей от администрации НГО. Так в нашем округе появились прачечная «Постирай-ка», производство конфет на заказ, багетная мастерская, станция технического обслуживания автомобилей, детский развивающий центр, фермерское хозяйство и другие производства. Напомню, что центр занятости поможет открыть свое дело только тем, кто состоит здесь на учете по безработице, а это женщины до 55 лет и мужчины до 60 лет.
В связи с трагическими событиями в Украине центру занятости пришлось много работать с новой категорией людей – беженцами…
.Это тоже новое для нас направление. С 2010 года в России существует программа содействия добровольному переселению соотечественников на Дальний Восток, и центр занятости активно по ней работает. Решением правительства программа была расширена, и участвовать в ней смогли переселенцы из числа беженцев. Был ускорен процесс выдачи им российского паспорта, упрощены все официальные процедуры. При администрации города была создана комиссия по приему этой категории граждан, в которую вошла и я как представитель департамента труда и социального развития Приморского края и руководитель находкинского центра занятости. На наше учреждение было возложено трудоустройство прибывающих людей, но кроме этого, когда появились беженцы, руководители предприятий оказали им помощь деньгами, продуктами, предметами быта. Через центр занятости прошло около тысячи человек, 90 процентов из них получили работу. Сложности возникали у юристов, бухгалтеров и экономистов. А вот с газоэлектросварщиками пятого-шестого разрядов проблем не было. Это специалисты с больших заводов Донбасса. Многие женщины пошли работать в торговлю и общепит. Вне конкуренции были учителя и врачи.
Большой проблемой было устроить украинских детей в школы и садики. А ребятишек приехало немало. И только благодаря кропотливой работе администрации округа, управления образования, специалисты которого вникали в каждый конкретный случай, ситуацию удалось преодолеть. Все дети получили места в садах и школах.
В ноябре в крае проходит месячник «Неформальная занятость». Какую работу в этом направлении проводит центр занятости г. Находки?
.Это тоже одно из новых направлений нашей работы, так как центр занятости входит в состав межведомственной рабочей группы при главе НГО. Ее задача – выявлять тех работодателей, которые официально не трудоустраивают своих сотрудников, выплачивают им «серую» заработную плату, и тех, у кого она ниже МРОТ (менее 10 тысяч рублей). Эти мероприятия проводятся с прошлого года по поручению правительства России и губернатора Приморского края. Они позволяют более эффективно защищать пенсионные и трудовые права работающих граждан, а также способствуют повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. Рабочей группе в этом деле даны широкие полномочия и права.
Дважды в месяц на заседание группы приглашаются руководители организаций, в которых выявлены признаки неформальной занятости. Делаются определенные оргвыводы, накладываются очень большие штрафы. Как только эта работа активизировалась, в центре занятости резко уменьшилось количество вакансий с зарплатой ниже 10 тысяч рублей.
В рамках месячника, который продлится до 30 ноября, работники и работодатели могут получить бесплатные консультации по порядку оформления трудовых отношений. Консультирование проводится в центре занятости Находки, в органах местного самоуправления и многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг. Можно также выразить свое отношение к неформальной занятости, заполнив анонимную анкету на сайте департамента труда и социального развития http://zanprim.regiontrud.ru/
Хотелось бы обратиться к читателям с призывом: «Если вам или вашим близким выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, не молчите об этом, позвоните по телефонам «горячей линии» 8(4236)74-62-91, 8(4236)74-69-28 и сообщите о нарушениях законодательства!». Сегодня нужно понимать, что, кроме получения достойной заработной платы, каждый работник формирует еще и свои пенсионные права. А они напрямую зависят от официального трудоустройства и величины вашего заработка.

Беседовала Елена СТАСИНСКАЯ
Запись опубликована в рубрике Экономика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.