Елка в вашем доме

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Находке в преддверии новогодних праздников напоминает жителям и гостям города основные требования пожарной безопасности при установке елки.

— Елку устанавливайте на устойчивой подставке так, чтобы она не мешала выходу из помещения, не рекомендуется устанавливать елку в ведро с песком, дно у ведра недостаточно широкое, елка легко опрокидывается вместе с ведром. Лучше использовать традиционные крестовины с отверстием для ствола. Если вы считаете, что в песке елка будет стоять дольше, выбирайте емкость с максимально широким дном.
— Рекомендуется устанавливать елку так, чтобы ветки не касались обоев, стен, потолка; елка – это очень смолистое, горючее дерево, поэтому не ставьте елку возле электронагревательных приборов.
— Не зажигайте на елке свечи и бенгальские огни.
— Постарайтесь приобрести гирлянду, работающую на обычных батарейках, без включения в сеть. Это избавит от необходимости следить за розеткой и шнуром. Коробочку с батарейками лучше спрятать на полу. Обычно одного комплекта батареек хватает на пять — семь дней работы.
— Не украшайте елку гирляндами кустарного производства и гирляндами, имеющими технические неисправности. Перед тем, как повесить электрическую гирлянду на елку, ее нужно проверить. Для этого разложите ее на полу и внимательно осмотрите: не повреждена ли изоляция проводов, все ли лампочки целы и загораются. А когда украсите ею елку, то убедитесь, что провода не мешают передвижению по квартире. При обнаружении неисправностей в гирлянде немедленно ее обесточьте. Следите за тем, чтобы в розетку не было включено много мощных электропотребителей (в том числе гирлянд). Нельзя оставлять гирлянды включенными на ночь, уходя из дома, обязательно выключайте гирлянду.
— Не украшайте и не обкладывайте елку ватой.
— Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им включать и выключать гирлянду самостоятельно.
— Высохшую елку не держите в квартире.
Что делать, если загорелась новогодняя елка?
1. Выведите детей и престарелых из помещения в безопасное место.
2. Вызовите пожарную охрану.
3. Обесточьте электрическую гирлянду.
Если это возможно, приступите к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой, примените огнетушитель.
Ни в коем случае не применяйте воду для тушения горящей искусственной елки из полимерных материалов – синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель, следовательно – к увеличению площади горения.
Помните, горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, поэтому, если с пожаром не удалось справиться в течение первых минут, покиньте помещение.
Напоминаем, что каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) обязан незамедлительно сообщить об этом по телефону 01, с сотового 101 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию) и встречать прибывающие подразделения пожарной охраны.
Валерия Сибирякова,
государственный инспектор
г. Находки по пожарному надзору

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.