Если на сердце светло, то поется в любом возрасте

Руководителю находкинского клуба
по интересам «Вечерние зори» Зинаиде НОВОСЁЛОВОЙ исполнилось 85 лет.

С этой замечательной датой пришли поздравить её председатель совета ветеранов Находки Сергей ЛЕБЕДЕВ и его помощница Алла ПОЗДНЯКОВА, депутат Законодательного собрания Приморского края Павел МАНОКОНОВ, старший специалист отдела по связям с общественностью администрации Находки Светлана ЯКИМЕНКО, депутат думы НГО Евгений ЛЕМБЕТ, председатель ОО «Дети войны»» Валентина ЛАКТИОНОВА, председатель совета ветеранов ОМВД по г. Находке Георгий ХЕГАЙ и член совета Константин ТУРИЩЕВ.
В адрес юбиляра прозвучало немало добрых слов и пожеланий. Алла Позднякова прочитала стихотворение, которое начинается такими строками: «…Конечно, хочется пожить, но только так, чтоб в силе быть…» За активную жизненную позицию и в связи с юбилеем Зинаиде Тимофеевне вручили благодарственные письма администрации и совета ветеранов Находки, книгу о Находке, иллюстрированную цветными фотографиями, памятный адрес, благодарность депутата ЗСПК Павла Маноконова, а предприниматель Константин Турищев подарил виновнице торжества электрическую плиту. Было много цветов и хорошего настроения.
— Огромное спасибо всем, что вспоминаете о пожилых людях. Я, конечно, не ожидала такого внимания ко мне. Очень приятно видеть сегодня таких гостей в моей квартире и принимать подарки. Ко времени оказалась и новая электроплита. Старенькая уже еле «дышит», несколько раз меняла на ней конфорки, но, видимо, всему своё время, — едва сдерживая слёзы радости, произнесла Зинаида Тимофеевна.
Непростая судьба выдалась этой женщине. Тимофей НОВОСЁЛОВ в начале 30-х годов прошлого века работал экспедитором на Урале. Однажды он приехал в рабочую командировку в Советскую Гавань, познакомился с девушкой, поженились, вскоре у них родилась Зинаида. Места здешние понравились, так и остался на Дальнем Востоке. Как такового города ещё не было: кругом глухая тайга, по посёлку временами бродили медведи. Когда в семье родился второй ребёнок — Геннадий, в 1944 году родители приняли решение переехать во Владивосток. Отец Зинаиды устроился в рыбный порт, семья жила в бараке на 1-й Речке. Рядом стояли женский и мужской лагеря для заключённых. Здесь девочка окончила восьмилетнюю школу. Хотела получить образование товароведа, но не сложилось, и она пошла работать на швейную фабрику. Спустя примерно полтора года семья Новосёловых перебралась в Находку.
— Отец кочевал, а мы везде следовали за ним. В Находке я пошла раскройщицей в швейный цех, который располагался в бараке в посёлке Рыбак, ныне конечная остановка автобуса № 9. Шили спецодежду для моряков, рыбаков, строителей… Потом наш цех несколько раз переносили с места на место: то на улицу Лермонтова, то на Шевченко, и в конце создали швейную фабрику на Бархатной, где она просуществовала несколько лет. В этой сфере отработала всю жизнь, — рассказала Зинаида Тимофеевна.
За годы труда в швейном цехе и на фабрике она неоднократно награждалась почётными грамотами администрации предприятия и денежными премиями за высокие показатели в соцсоревновании, имеет благодарность от общеобразовательной школы за хорошее воспитание сына в духе коммунистической сознательности. На производстве Зинаида Новосёлова получила звание «Ветеран труда», её добросовествный труд отмечен знаками «Ударник 11-й пятилетки» и «Победитель соцсоревнования», награждена юбилейной медалью к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. А вот с личной жизнью было не всё в порядке. Один неудачный брак, второй. В итоге пришлось одной поднимать и воспитывать сына. Почти четверть века она стояла в очереди на благоустроенную квартиру и в конце 80-х всё-таки дождалась этого приятного события.
Отработав всю жизнь на швейном производстве, в 1996 году Зинаида Тимофеевна вышла на заслуженный отдых. Но только условно. С этих пор её захлестнула новая волна трудовой деятельности, на этот раз — художественной самодеятельности. Вот уже 21 год она бессменно руководит клубом по интересам «Вечерние зори».Самодеятельный коллектив, выступая на разных площадках, поёт народные и патриотические песни.
— Как вы пришли в хор? — интересуюсь у юбиляра.
— Первые шаги сделала ещё в школе. У нас был хор, и тогда многих ребят привлекали заниматься общественно полезным трудом. Сознательно стала ходить на хоровое пение уже, работая в ателье на улице Ленинской в Находке. Потом пела в хоре швейной фабрики. Художественным коллективом ездили по предприятиям города, выступали по деревням, особенно весело было на празднике сельского хозяйства. Пела третьим голосом в хоре ДК им. Гагарина. А когда в городе стали образовываться клубы по интересам, в один из них пришла и я. Вскоре его руководитель заболела, причём серьёзно, и его функции на себя взяла я. У меня всегда было огромное желание не только петь, но и заниматься какими-нибудь театральными постановками. И я не упустила этого шанса. Придумали новое название клубу — «Вечерние зори», и вот руковожу им уже 21 год. Наш девиз: «Будь доброй, жизнь, неси надежду, воскрешающую силы и веру, заставляющую жить», — рассказала Зинаида Новосёлова.
Несмотря на возраст, она по-прежнему сохраняет активную жизненную позицию. Три года назад была награждена благодарственным письмом Общественной палаты Приморского края за участие в качестве наблюдателя на выборах президента России. За участие в культурной жизни ДК им. Гагарина и Находки в целом, большой вклад в развитие художественной самодеятельности и пропаганду русской народной песни не раз отмечалась благодарностями ОО «Дети войны», городского совета ветеранов, имеет четыре благодарности от бывшего депутата краевого парламента Руслана МАНОКОНОВА, а также нынешнего парламентария Всеволода РОМАНОВА, депутатов городской думы Дмитрия АРКУШЕНКО, Андрея БОДРОВА, Василия СОМОВА, Анатолия САДЫКОВА и Риты ПОДКОРЫТОВОЙ. Не прошло мимо народных избранников и участие Зинаиды Новосёловой в конкурсе «Супербабушка».
— Сегодня наш клуб собирается раз в месяц при библиотеке на улице Дзержинского, 12. Там по доброй традиции по-семейному поздравляем наших юбиляров и именинниц с днём рождения, поём народные песни, читаем стихи и дружно пьём чай. У меня иногда спрашивают: «Как вам поётся в этом возрасте?» А я отвечаю: «Если на сердце светло, то поётся в любом возрасте». Так что у нас всегда хорошо и весело, приходите, думаю, понравится и вам, — сказала в завершении беседы Зинаида Тимофеевна.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.