Еще одна династия за рулем

Достонджон САИДОВ — один из самых молодых водителей Находкинского автотранспортного пассажирского предприятия. Два года назад в составе водителей АТП он удостоился права защищать честь родного предприятия на краевом конкурсе профмастерства «Лучший водитель автобуса».

Какие пути привели его из теплого Таджикистана в суровые дальневосточные края? Об этом и другом наш разговор с молодым водителем.
— Достонджон, расскажи, пожалуйста, как ты оказался в нашем городе?
— Первым в Находку приехал мой отец Абдусаттор в 1996 году. Сначала он работал на продаже овощей и фруктов, а спустя пять лет пришел водителем автобуса в автопарк. Когда обустроился сам, вызвал сюда и меня из Таджикистана. Я к тому времени уже окончил шестой класс, а седьмой и восьмой заканчивал уже в находкинской школе «Полюс 1». Потом переехал к дяде в Преображение. Там прожил год и получил диплом о девятилетнем образовании. После этого всей семьей уехали в Красноярск в поисках лучшей доли. Там мы прожили пять лет. Отец работал водителем автобуса на городских маршрутах, я учился в техникуме и по возможности подрабатывал у него кондуктором, так сказать, на карманные расходы. Здесь закончил Красноярский автотехникум и получил диплом автомеханика.
В 2015 году отец стал поднимать вопрос о нашем возвращении в Находку. В Красноярске в то время было очень плохо с экологией, постоянный и густой смог затягивал небо так, что порой совсем не было видно солнца. Трудно было дышать. И папа очень сильно переживал за здоровье семьи. Они с мамой и другими детьми переехали в Находку сразу, а я примерно с полгода еще поработал в Красноярске кондуктором. Сегодня в нашей семье шестеро детей, большая часть из которых родились в Красноярске и Находке. Зафар окончил техникум, Шерали — девятый класс, оба увлекаются спортом. Младшие сестры тоже школьницы, старшая уже, как говорят, на выданье.
Еще в Красноярске, работая кондуктором, я случайно познакомился в автобусе с девушкой Юлей, которая потом и стала моей судьбой. По приглашению отца мы переехали в Находку, поженились и сняли себе отдельную квартиру. Вместе с Юлей сначала работали кондукторами в АТП. Почти два года назад у нас родился сын, а в эти дни наше семейство пополнилось еще и доченькой Ситорой.
— Как ты стал водителем?
— Закончил водительские курсы в «Автомобилисте» и получил категорию «В», а затем открыл «D» и «C». И вот уже третий год самостоятельно тружусь водителем. Отец в основном на «пятерке», а у меня автобус среднего класса, поэтому ставят на малые маршруты, где пассажиропоток поменьше. Кроме «пятерки» удалось поработать уже на всех городских маршрутах, обслуживаемых АТП. Так вроде незаметно в автопарке образовалась новая трудовая династия.
— Достонджон, кто привил тебе любовь к технике?
— Думаю, что мой отец. Когда мне было 13 лет, он часто брал меня с собой после школы, и я с удовольствием подолгу катался с ним по городу. Так полюбил машину, пассажиров и уже, наверно, тогда решил для себя, что обязательно стану водителем автобуса, как папа, и буду возить людей. А вообще, мне всегда нравилось работать с людьми. Когда был кондуктором, меня всегда любили пассажиры. И я старался быть с ними предельно вежливым. Хотя попадались разные люди, что скрывать. Но никогда не отвечал хамством на хамство. Наоборот, старался не замечать грубостей, чтобы не разжечь ссору. За это меня пассажиры приметили и полюбили.
Я чувствовал это. Многие из них, заходя в автобус, с порога здоровались и, улыбаясь, говорили: «Это наш любимый кондуктор». Когда стал работать водителем, они говорили, что это самый любимый автобус и водитель. На их лицах можно было прочитать радость и благодарность. Некоторые, увидев, что я проехал по противоположной стороне на конечную, оставались на остановке до тех пор, пока я не завершу круг и не заберу их в свой автобус. И такое бывало. Я нисколько не преувеличиваю. Они даже сами об этом говорили, заходя в салон. И я старался платить за добро добром.
— Как ты думаешь, почему тебя отобрали на краевой конкурс?
— Вроде только недавно устроился в АТП, еще не было особого опыта в вождении, а самому исполнилось 23 года. И тут говорят: «Поедешь на краевой конкурс прафмастерства». Может, потому, что я успешно сдал экзамены в автошколе «Автомобилист»?
В конкурсе принимало участие более 30 человек со всего Приморского края. Из АТП нас было трое. Тогда наш водитель автобуса Сергей ЮЖАКОВ занял первое место. Из заданий — нужно было выполнить на автобусе «змейку», проехать круг передом, круг — задним ходом, сделать без ошибок остановку и еще продемонстрировать некоторые упражнения.
Я в таком мероприятии участвовал впервые, немного растерялся, сбил несколько ограждающих конусов, а в итоге недобрал баллов. За экзамен по теории получил второе место, а практику завалил. На подведении итогов мне вручили сертификат участника, но я очень расстроился. И в то же время извлек для себя хороший урок — нужно приложить еще немало усилий и стараний, чтобы стать профессионалом. Нет, не подумайте, что я плохо вожу автобус. Но совершенство никому не помешает. За два с лишним года работы на городских маршрутах не совершил ни одного ДТП, ко мне ни разу не было претензий со стороны администрации АТП и инспекторов ГИБДД, в том числе и при вождении личной автомашины.
— Во время работы в автопарке у тебя были поощрения?
— Наверное, еще маловато поработал для поощрений. Хотя за участие в краевом конкурсе профмастерства меня отметили денежной премией.
— Достонджон, чем тебя привлекает Находка?
— Я очень полюбил море. Ни в Таджикистане, ни в Красноярске моря рядом не было. Летом часто семьей отдыхаем на побережье, больше всего любим Золотари и пляж Лесной. Купаемся, загораем, иногда устраиваем пикники с шашлыком. Город уютный, спокойный, в последнее время здесь заметно обустраиваются городские парки и скверы, теперь есть где отдохнуть вместе с детьми. Нередко семьей гуляем по аллее улицы Ленинской, потому что это совсем недалеко от нашего дома. Нравится работа, коллектив в АТП очень хороший. Одним словом, нисколько не жалею о том, что переехал в Находку. И хочу связать с ней свою дальнейшую жизнь.
— Жена уже освоила таджикскую кухню?
— Частично. Но мне и русская очень нравится. Юля по образованию технолог пищевой промышленности, поэтому голодным не бываю никогда. В Находке гораздо больше морепродуктов, чем в Таджикистане. Больше всего люблю красную рыбу. Юля прекрасно солит кету и горбушу, делает лососевые котлеты. Особенно обожаю красную рыбу в жареном виде. Конечно, жена меня балует. А еще очень люблю красную икру. Тут с супругой мы на редкость расходимся во вкусах. Она, наоборот, равнодушна к ней. Часто готовит мне рассольник, который также очень люблю. А вообще, она советуется со мной, какие блюда приготовить на следующий день. Так заведено в нашей многонациональной семье.
— Нет ли в планах свозить молодую супругу в Таджикистан и познакомить ближе с малой родиной?
— Это, можно сказать, моя заветная мечта. Года через два, когда подрастет дочь Ситора, обязательно побываем в моем поселке, познакомлю супругу с родственниками, поедим вдоволь южных, настоящих здоровых фруктов, без нитратов и гербицидов. И, конечно, всякой ягоды. Там у всех большие сады, и растет практически всё. А еще в планах, но уже более отдаленных — построить в Находке собственный дом с хорошим садом и огородом и обосноваться здесь надолго. Как-никак это уже, считай, моя вторая родина.
Записал Владимир ФЕДОРОВ
На снимках: Достонджон Саидов со своим верным железным конем,
с супругой и дочерью

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.