Жан-Мишель Кусто: Россия может стать лучшим примером в мире по сохранению окружающей среды

Губернатор Приморского края Олег КОЖЕМЯКО, французский исследователь Жан-Мишель КУСТО и директор проекта «Китовый заказник» Чарльз ВИНИК подписали совместное заявление, цель которого – выпустить косаток и белух из бухты Средняя в их естественную среду обитания.
Команда Кусто в течение трех дней занималась исследованием животных, содержащихся в Центре адаптации морских млекопитающих. Для наблюдения за животными было установлено несколько камер в местах кормления и гидролокаторы, совершен облет бухты квадрокоптером. «Мы приняли принципиальное решение выпустить животных в естественную среду. Когда и как их выпустить, определят российские и международные ученые, но мы сразу начнем работу над тем, чтобы китообразные содержались в условиях, наиболее приближенных к их естественной среде», – заявил Олег КОЖЕМЯКО, добавив, что на реабилитацию морских млекопитающих может уйти продолжительное время.
Сейчас за состоянием животных следит специальная межведомственная экспертная группа по охране морских млекопитающих Минприроды России. В ее состав вошли ученые разных НИИ, ветеринары, сотрудники специализированных учреждений, имеющих практический опыт работы с морскими животными. В качестве консультантов приглашены представители разных общественных организаций, в том числе международных.
Глава региона подчеркнул, что также в Приморье будет создан реабилитационный центр для животных, получивших травмы в дикой природе. Жан-Мишель Кусто поблагодарил губернатора и команду, которая работала все эти дни в бухте Средняя. «Мы стараемся сделать все возможное, чтобы эти животные продолжали жить, все или часть из них были выпущены в дикую природу. Россия может стать одним из лучших примеров в мире, как можно бороться за сохранение окружающей среды», – сказал он.
Подчеркнуто, что решение о выпуске животных будет приниматься российскими и иностранными учеными по каждому из мормлеков отдельно, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.