«Жемчужный берег» встречал стивидоров

В минувшую субботу коллектив находкинской стивидорной компании ООО «Восточная Стивидорная Компания» отметил 15-летие со дня основания компании. На базе отдыха «Жемчужный берег» собрались сотни сотрудников, в честь которых был организован большой праздник. Нахлынувший на Приморье тропический циклон к этому времени прекратился, стояла безветренная и нежаркая погода. На берегу моря играла веселая музыка, создавая прекрасное настроение. Художественные номера заслуженного коллектива Приморского края образцового ансамбля народного танца «Журавушка», танцевально-спортивного клуба «Реверанс», группы «Лик» и выездной процедурной бригады «Кавер-группа», а также незаурядного фокусника, шоу мыльных пузырей, «зеркальных людей» и квинтета саксофонистов Института искусств под управлением Виктора ЗАДКОВА чередовались поздравлениями представителей органов местной власти и администрации контейнерного терминала. Сотрудники компании, отдыхая за празднично накрытыми столами, наслаждались концертной программой и принимали поздравления.
За 15 лет во главе этого коллектива стояли разные люди, и все они настоящие профессионалы своего дела. Первые годы компанию возглавлял генеральный директор Валерий МЕСТУЛОВ. Во время объединения коллективов «Восточного Международного Контейнерного Сервиса» и «Восточной Стивидорной Компании» у руля ООО «ВСК» находился Всеволод ГОРЯИНОВ. Через самые трудные годы глобального экономического кризиса терминал провел генеральный директор Джон СКУРТИС. Нынешняя история «Восточной Стивидорной Компании» пишется под руководством управляющего директора Александра ДУДКО. Обращаясь с приветственным словом к коллективу, он сказал:
— Уважаемые коллеги! Сегодня у нас замечательный день — 15 лет работы компании. Все начиналось с двух причалов и грузооборота в 70 000 TEU в год. Теперь это крупнейший контейнерный терминал Дальнего Востока России с пропускной способностью 650 тысяч TEU в год. План развития предусматривает увеличение объемов до 2,2 млн TEU. Терминал оснащен современной высокотехнологичной перегрузочной техникой, осуществляет перевалку контейнеров импортного, экспортного, каботажного и транзитного направлений, а также генеральных и навалочных грузов, оказывает все виды стивидорных и экспедиторских услуг, включая услуги современного склада комплектации. Здесь занято 700 человек, и более двух тысяч рабочих мест мы даем нашим партнерам — железнодорожникам, морской администрации порта Восточного и др. ООО «ВСК» – социально ответственная компания, участвующая во многих проектах администрации города. Поздравляю вас с нашим общим юбилеем! Крепкого здоровья, счастья и благополучия!
Торжественную церемонию награждения трудового коллектива ООО «ВСК» открыл глава администрации Находки Борис ГЛАДКИХ.
— Меня переполняет чувство гордости за производственные и социальные достижения, которых добился ваш коллектив за эти годы. «Восточная Стивидорная Компания» имеет свой бренд, она давно и хорошо известна в мире. Сюда приходят разные грузы из США, Республики Кореи, Китая и многих других стран. Компания успешно справляется с поставленными производственными задачами, обеспечивая сотрудников достойной зарплатой и социальными гарантиями. Нет претензий у администрации города и по экологической безопасности производства. У нашей молодежи есть шансы работать в такой престижной компании, правда, устроиться сюда непросто. Желаю терминалу увеличения грузопотока, как минимум, в два раза, а коллективу — крепкого здоровья и финансового благополучия, — сказал Борис Иннокентьевич и вручил наиболее отличившимся сотрудникам почетные грамоты главы Находкинского городского округа.
Немало добрых слов в адрес юбиляра произнес председатель думы Находки Александр КИСЕЛЁВ, поздравив лучших стивидоров почетными грамотами и благодарностями местного законодательного органа. Ряд работников отмечен отраслевыми наградами. Поздравляя с днем рождения терминала, управляющий директор Александр ДУДКО вручил ведущему специалисту Ольге ГИЛЕВОЙ Почетную грамоту губернатора Приморского края, несколько человек получили из его рук медаль «Почетный работник ВСК» — высшую награду стивидорной компании. Она была учреждена в коллективе пять лет назад и вручается лучшим сотрудникам, отработавшим на терминале 35 и более лет. Ряд работников «за созидательный труд и значительный вклад в развитие компании» отмечены почетными грамотами и благодарностями Общества.
«ВСК» расположена на площади в 77 гектаров и входит в группу Global Ports. Она формирует ускоренные контейнерные поезда в Центральную часть России, СНГ, Европу и страны АТР. Вместимость трех железнодорожных фронтов – около 270 условных вагонов. На ее причалах обрабатываются суда различного типа, включая класса Panamax и Post-Panamax судоходных линий Maersk, CMA-CGM, FESCO, APL, Sinokor, Hyundai, направлением в Китай, Южную Корею, Японию, США, Австралию, Канаду и Латинскую Америку. Всего же здесь работает девять внешнеторговых линий. Каботажное направление оперируется компаниями «Камчатка Лайнс», Сахалинское морское пароходство, ФИТ, «Гарант-Интермодал» и включает шесть линий. ООО «ВСК» — ключевое звено международного транспортного коридора «Приморье-1», подтвердившее способность обеспечить оперативную обработку, хранение и отправку грузов по данному направлению на регулярной основе.
В составе компании работает терминал по перевалке каменного угля. По заключению Росприроднадзора его деятельность признана соответствующей всем экологическим требованиям и направлена на снижение вредного воздействия на окружающую среду. Здесь реализуется комплекс природоохранных мер по обеспечению благоприятных экологических условий для жизни и здоровья населения Находки, постоянно проводится озеленение территории терминала и микрорайона Врангель. В настоящее время созданный ООО «ВСК» Фонд поддержки общественных инициатив «Атмосфера» ведет строительство экологического сквера в микрорайоне Врангель, открытие которого запланировано на октябрь текущего года.
ООО «ВСК» – терминал высокой социальной ответственности. Для сохранения здоровья работников ежегодно проводится квалифицированный медицинский осмотр, круглый год они имеют возможность на санаторно-курортное лечение. Порядка 400 детей сотрудников свои летние каникулы проводят в оздоровительных и спортивных лагерях Приморья. Терминал материально поддерживает детские и юношеские спортивные команды, танцевальные и творческие коллективы. Так, спортивная команда компании участвует в городских олимпиадах и соревнованиях, в нынешнем году она впервые прошла региональный этап «Гонки Героев». Одним словом, сотрудники терминала и их дети в этой суровой жизни не оставлены на произвол судьбы.
— А вы довольны тем, что работаете в «ВСК»? – спрашиваю старшего бухгалтера Яну КОСКИНУ.
— Безусловно. Отдала «ВСК» 12 лет. Люблю коллектив и работу. Здесь хорошо и надежно, а от добра добра не ищут. Желаю компании дальнейшего процветания, увеличения грузооборота и реализации намеченных планов, — сказа она.
— Я отработал в ООО «ВСК» девять лет. Занимаюсь ремонтом спецтехники, в том числе автоконтейнеровозов. Это мощные машины высотой с пятиэтажный дом. Условия труда и зарплата вполне устраивают. Здесь трудится мастером и мой брат Ян. Это предприятие стало для меня родным. Желаю ему стабильности и долгих лет на рынке услуг, — сказал слесарь шестого разряда Максим КИСЛЫЙ.
— А чего вы пожелаете компании в день ее рождения? – спрашиваю докера-механизатора терминала Ивана КАБАНЦЕВА.
— Здесь я получил хорошую и высокооплачиваемую специальность – управлять автоконтейнеровозом. Сегодня самое главное в нашей жизни – иметь стабильную и достойно оплачиваемую работу, чтобы хватало на жизнь всей семье, чувствовать социальную защищенность. У меня все это есть. И что не менее важно – есть уверенность в завтрашнем дне. Желаю компании финансового благополучия и лидерства на рынке стивидорных услуг. С юбилеем, дорогой терминал! — сказал Иван.
…Завершились гулянья поздно вечером праздничным фейерверком и многократными «ура».
Владимир ПАНТЮХОВ

 

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.