Жердь в помощь

В районе бухты Тунгус прошли соревнования по спортивному туризму на открытой местности на лично-командное первенство Находкинского городского округа. Участие в них приняли 127 юных спортсменов.
Как сообщила тренер по спортивному туризму Дома детского и юношеского туризма и экскурсий Елена ВАНЮХИНА, соревнования состояли из двух видов дистанций. Первый — дистанция для новичков, которая не требует определенных знаний в спортивном туризме и специального туристского снаряжения. Прикладная туристская полоса состоит из нескольких этапов: параллельные перила, вертикальный маятник, преодоление условного «болота» по гатям с помощью жердей, кочки, «бабочка», подъем и спуск по склону спортивным способом, завязывание нескольких простейших узлов. Эта дистанция проходила в связке двух участников независимо от их пола. Победителями в группе МЖ-12 и МЖ-14 стала команда общеобразовательной школы № 24 в составе Артема МИХЕЕВА, Святослава ШИРЯНКО, Анатолия БОРИСОВА и Семена ВЫСОЦКОГО.
Второй класс – дистанция, приближенная к реальным условиям преодоления естественных препятствий в походе: оврагов, подъемов и спусков. Она предназначена для более опытных и выносливых спортсменов, которые уже умеют работать со специальным альпинистским снаряжением, например, жумаром, карабином, роликом и ФСУ, могут организовать самостраховку и командное сопровождение, восстановить перила, вязать узлы в определенной ситуации и по назначению. Дистанция пешеходная во втором классе была личной.
Чемпионами среди юношей и девушек в своих группах здесь стали Арина ШМИД (сош «Лидер 2»), Евгений ТУТЫНИН (сош № 5), а также гости из команды «Эверест» с. Сергеевки Партизанского района Анастасия КОКОШКО и Степан ТОЛСТЫХ.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Массовый спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.