«Живая книга» Находки

«К 70-летнему юбилею нашего города прочитаем «живые книги» – так решили в Центральной библиотеке Находки. И создали цикл мероприятий, формат которых – неформальное общение с уникальным человеком – «живой книгой», которую он пишет в соавторстве с судьбой. Первой героиней встречи, первой «живой книгой» стала руководитель ансамбля «Приморочка» Светлана КРЫГИНА.
«Живая книга» — особая социально-культурная игра. Как в любой игре, в ней есть свои правила. Аудитория, состоящая из читателей библиотеки, коллег и десятиклассников школы №3, превратилась в редакционный коллектив. В «художественный совет» импровизированной редакции вошли ученики Анна ГОНЦ, Наталья БЫЧКОВА, Олеся ДЕГТЯРЕВА, Кира ТКАЧЕНКО.
— Суть «Живой книги» в том, чтобы научить молодых общаться и понимать людей разных профессий, вероисповеданий, культур и течений, — пояснили организаторы мероприятия, — постараться превратить наше общество из обособленных «хранилищ» в огромный зал, где каждый сможет познакомиться, понять и примерить на себя точку зрения «книг» с других «стеллажей». Получить исчерпывающие ответы на вопросы о жизни и судьбе заинтересовавшего нас человека — «живой книги».
За высокий профессионализм и достигнутые успехи в области культуры и искусства Светлана Дмитриевна награждена знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре» и удостоена почетного звания «Заслуженный работник культуры РФ». В 2018 году за выдающиеся заслуги в сфере культуры ей присвоен статус Почетного жителя Находки.
Беседа со Светланой Дмитриевной проходила по «оглавлению книги»: «глава» один — об авторе, два – детство, три – юность, четыре – «Приморочка». После каждой «главы» худсовет задавал вопросы героине встречи, а в конце мероприятия вынес свою «рецензию». Поддержать своего руководителя музыкальными номерами пришли артисты ансамбля «Приморочка» Анна СКИРДА и Дмитрий ПАНЮКОВ.
«Нам было очень интересно и поучительно слушать о жизни Светланы Дмитриевны. Ведь всё связано с нашим любимым городом, его историей. У героини счастливая судьба, ведь она занимается любимым делом. Спасибо таким людям, как Светлана Дмитриевна! С ними у нас и у нашего города есть прекрасное настоящее и будущее» — такую «рецензию» вынес худсовет.
Каждый человек при рождении начинает создавать свою собственную книгу жизни. С течением времени в нее добавляются новые страницы, меняется калейдоскоп судьбоносных иллюстраций, оформление и формат книги, «обложки» и «переплеты». Все мы разные, принадлежим к разным национальностям и вероисповеданиям, имеем разные профессии и увлечения. Встречаются и совершенно уникальные людские судьбы.
«Живая книга» Светланы Крыгиной продолжается,пишутся книги судеб еще многих и многих интересных находкинцев, поэтому с радостью сообщаем – продолжение следует!
Виктория СИЛАЕВА, библиотекарь ЦБС

Запись опубликована в рубрике Книжная вселенная. Добавьте в закладки постоянную ссылку.