Живи, «Живой источник»!

Есть желание показать свое мастерство в искусстве вокала или хореографии с национальным колоритом? Являетесь носителем одной из национальных культур нашего округа? Хотите стать участником этновыставки декоративно-прикладного искусства? Значит, вам необходимо попасть на фестиваль «Живой источник», который в этом году украсит сразу две культурные площадки – сцену Ливадийского дома культуры и подмостки комплекса «Палеодеревня».


В июле мероприятие состоится в десятый, юбилейный раз. Конкурс-смотр творческих этнических номеров, который раскрывает многоцветие культур Приморья, уже давно полюбился детским танцевальным и вокальным коллективам. Фестиваль сразу стал популярным благодаря особой дружеской атмосфере и давно вышел за рамки городского, став региональным, поэтому творческих встреч на уютной поляне «Палеодеревни» все участники уже сейчас ждут с нетерпением. Кроме конкурсной программы и гала-концерта вокалистов и танцоров привлекают культурные мероприятия: творческие мастер-классы, спортивные состязания, игры, выезды к морю.
Что же ожидает конкурсантов в этом году? Как отмечают организаторы «Живого источника», сюрпризов много: приглашаются все коллективы и солисты, представлявшие свои номера за все предыдущие годы. Будут они рады и тем участникам, которые впервые выступят с этническими программами. Как обычно, жюри конкурса выберет самых достойных в номинациях: «вокальный сценический номер» и «хореографический номер». Все участники будут награждены грамотами и дипломами, а самое яркое выступление будет удостоено Гран-при и специального приза. Как правило, в состав судейской коллегии входят музыканты, хореографы, специалисты в области искусства, прикладного народного творчества, теории и истории культуры из Находки и Владивостока.
По-новому будет оформлена и фестивальная поляна в «Палеодеревне», дизайн которой согласился придумать и воплотить художник, руководитель арт-сообщества «33+1» Павел ШУГУРОВ (г. Владивосток). Участникам первой смены предстоит создать арт-объекты и малые архитектурные формы на тему орнаментов народов, проживающих в Приморском крае.
Еще один сюрприз ожидает гостей и участников фестиваля – в рамках подведения итогов конкурса творческих работ «Этностиль Приморья» будут представлены самые интересные конкурсные работы. Зрители увидят красочное дефиле молодых людей в национальных костюмах, в одежде с элементами этнического стиля, этно-аксессуарами, украшениями.
Хочется отметить, что фестиваль «Живой источник» не раз покорял собравшихся калейдоскопом национальных образов – этнических культур народов Дальнего Востока, в том числе и аборигенных, и народов мира. За девять лет на площадке «Палеодеревни» свое мастерство показали такие известные коллективы, как образцовый хореографический ансамбль «Парус», ансамбль индийского танца «Аруна», ансамбль корейского танца «Арабиана», ансамбль «Приморские дагестанцы», танцевальный коллектив «Антик», образцовый хор «Казачок», фольклорно-этнографическая мастерская «ЭВЭЛЭН», ансамбли, представляющие культуры коренных народов Дальнего Востока: «Агдайми», «Гивана» и «Дюгэлдын» и многие другие.
«Живой источник» с детства учит толерантности, дружбе, межнациональному согласию, поэтому фестиваль получил высокую оценку культурологов, этнографов Приморского края. Председатель совета Ассамблеи народов Приморского края, член Общественной палаты Приморского края Галина АЛЕКСЕЕВА отметила, что «в Приморском крае проживает около 158 национальностей, в Ассамблею входит около 60 национально-культурных организаций. Настоящие этнографические истоки традиционных культур, которые на фестивале прививаются детям, знание народных танцев, песен, сказок – все это должно стать залогом взаимопонимания и дружбы между народами Приморского края».
Мероприятие состоится с 13 июля 2018 года в Ливадийском доме культуры, а закрытие фестиваля пройдет 14 июля в «Палеодеревне». На яркое зрелищное событие приглашаются все желающие. Сбор заявок производится по электронному адресу:
museum-nakhodka@yandex.ru
Контактный телефон:
8(4236)65-64-26.


Ольга АЛТУХОВА

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.