ЖИВИ, РОДНАЯ, ДОЛГО

Моя мама Валентина Тарасовна ГАРШИНА (Батулькина) родилась 29 ноября 1929 года в селе Покровка Шацкого района Рязанского округа Московской области в многодетной семье. Из 10 детей она была пятым ребенком.

После рождения седьмого малыша ее матери Пелагее Федоровне было присвоено звание «Мать-героиня». Второго по счету ребенка, сына Александра, за несколько дней до вой-ны в 1941 году забрали на службу в военный флот на Дальний Восток. Во время войны немцы до Покровки не дошли, но военная обстановка прифронтовой полосы оказывала большое влияние на жизнь жителей села.
Дети жили, как все: копали землю, садили всё, что может пригодиться в пищу, собирали урожай зерновых до последних колосков, на ферме чистили коровники и выполняли все домашние работы. В семейном архиве имеются свидетельские доказательства, что моя мама работала в военные годы в колхозе имени Парижской коммуны Покровского сельского совета с 01. 01 1940 года до 31.12. 1946 года.
В 1985 году при оформлении пенсии инспектор Пенсионного фонда не поверила маме, мотивируя тем, что в СССР было запрещено использовать труд детей. Только после долгой переписки с Покровским сельсоветом мама доказала, что в детские годы трудилась в колхозе. В 1995 году она была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».
Старшая сестра мамы Варвара выехала в будущий город Находку по вызову Александра, а затем вызвала всех остальных родственников. В 1948 году сюда переехали семь человек. Устроились там, где смогли. Отца мамы Тараса Ильича приняли на работу в Дальтехфлот и выделили квартиру в деревянном доме по улице Нахимовской (сейчас на этом месте — автостоянка). Мама сначала устроилась в АХО Дальтехфлота, позднее перешла на хлебокомбинат (теперь на этом месте автостоянка за зданием городского музея).
В 1951-м родился я, в 1956-м — моя сестренка, и мама посвятила себя нам. По утрам поила рыбьим жиром, кормила манной кашей и, чтобы мы не сильно голодали, пекла пирожки с яблочным джемом, ватрушки, блинчики. В сарае напротив дома разводила кур. Мы подросли, и мама снова вернулась на работу. Работала на разных предприятиях, в том числе восемь лет — в Находкинском морском рыбном порту. Чтобы пенсия была повыше, последние пять лет отработала на жестянобаночной фабрике. За добросовестный труд ей были присвоены звания «Ударник коммунистического труда» и «Ветеран труда». В разные годы — в 1995, 2005, 2010, 2015 годах, в юбилейные даты победы в Великой Отечественной вой-не 1941-1945 годов она была награждена медалями. В 2019 году получила удостоверение «Дети войны». Для нее такие награды очень дороги. Сегодня, 29 ноября, нашей маме исполняется 90 лет! У нее вторая группа инвалидности по зрению. Но она, как и всю свою жизнь, без дела не сидит. Сама себя обслуживает — готовит обеды, стирает, что-то солит. Постоянно смотрит медицинские передачи и записывает полезные советы. Очень переживает и расстраивается после политических программ из-за нападок на Россию.
Она у нас просто молодец! И я пишу в «НР» , чтобы поздравить дорогого человека, любимую мамочку с юбилеем. Живи, родная, долго!
Виктор ГАРШИН
Редакция газеты поздравляет ветерана Валентину Тарасовну ГАРШИНУ с 90-летием и желает здоровья и долгих лет жизни! А читателям напоминаем, что мы объявили конкурс «Война в истории семьи», посвященный 75-летию Великой Победы. Присылайте свои письма о родных, близких, друзьях, ковавших победу на фронте и в тылу.

Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.